Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Жестокость может проявиться в человеке в результате неправильного воспитания. Рождаясь на свет, каждый начинает познавать окружающий мир с нуля. Ребенок еще не знает, что хорошо, а что плохо, что правильно, а что нет. Он внимательно наблюдает, берет пример, делает первые выводы и получает первые жизненные уроки, которые и сформируют фундамент его характера. В процессе жизни человек будет меняться. Кто-то к лучшему, кто-то наоборот. Но основы, которые были заложены в детстве, во многом повлияют на поведение, отношение к жизни и окружающим людям.

За ребенком очень важно внимательно наблюдать, важно корректировать его поведение, приучать заботиться об окружающих, нести ответственность. Но еще важнее – научить ребенка добиваться целей и быть счастливым. Ведь порой люди, у которых было безоблачное детство, замечательные родители и друзья начинают проявлять такую жестокость, что сложно себе и представить. Это ответная реакция на жизненные неудачи – несбывшиеся мечты, неблагополучный брак, нереализованные амбиции.

Все мы на протяжении жизни совершаем ошибки, можем запутаться, ошибиться, пойти в неправильном направлении. Нужно находить силы трезво посмотреть на свою жизнь и приложить все усилия для того, чтобы изменить ее к лучшему. Иначе будут люди, которые самоутверждаются за счет близких и срывают на них свою злость и неудовлетворенность вместо того, чтобы изменить себя, стать лучше и суметь получить то, чего не хватает.

Воспитание, жизненные неудачи, плохой пример перед глазами, внутренняя слабость, психологические проблемы – все это может стать причиной человеческой жестокости. Но только если человек не хочет бороться, менять жизнь, стремиться к счастью, думать не о своих внутренних переживаниях, а о своих близких и любимых людях. Кто-то может всю жизнь злиться на весь мир, причиняя людям обиды и принося несчастья. А кто-то может быть счастливым, открытым и добрым ни смотря ни на что.

Автор: Mariya Bespalova

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 19.05.2015 11:57
Мотать страницу вверх