Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

На мой взгляд, мудрость и ум — разные, но при этом тесно связанные между собой понятия. Мудрость является особым свойство человеческого разума, а ум определяется как способность мозга, которая присущая не только человеку, но и другим разумным существам.

Ум позволяет усваивать знания, проводить их анализ, удерживать полученную информацию в памяти, а также влияет на скорость обработки поступающей информации. Чем умнее человек, тем быстрее он запоминает, дольше помнит и легче применяет на практике приобретенные знания. Под умом чаще всего подразумевают наличие достаточно обширных систематизированных знаний, начитанность, высокую степень образованности и широкий кругозор.

Мудрость свойственна лишь зрелым личностям. Она неразрывно связана с понятием ума, так как формируется на основе имеющихся знаний, опыта их применения и тщательного анализа полученных результатов. При этом мудрость — определение скорее философское, предполагающие под собой помимо опыта и знаний еще и наличие в человеке высокоморальных начал. Ведь далеко не каждого человека, обладающего незаурядным умом, можно назвать мудрым.

В заключение хочу процитировать слова Конфуция: «Учиться и не размышлять – напрасно терять время, размышлять и не учиться – губительно», из которых следует, что хотя мудрость и ум — понятия разные, но связаны они неразрывно.

Автор: Spatium

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 17.05.2015 11:36
Мотать страницу вверх