Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Что такое педантизм?

Присутствующая во многих сферах человеческой деятельности, такая черта, как педантизм на протяжении всей истории являлась причиной раздражения как нетерпеливых, прагматичных, действующих скоро и плодотворно личностей, так и попросту ленивых и не утруждающих себя лишней мыслью граждан, к примеру, молодёжи. Тем не менее, большинство людей так или иначе приходят к педантизму в чём-либо. Отчего бы это? Попробуем порассуждать.

Наводя справки в различных словарях я встречал примерно одинаковые формулировки, суть которых состояла в следующем: педантизм есть излишний формализм в чём-либо, упущение сути проблемы вследствие неукоснительного соблюдения предписаний и принятых стандартов. Не могу не согласиться с тем, что это действительно явление пренеприятнейшее. Стоит вспомнить хотя бы чеховского Беликова -- ярчайший пример, хотя, быть может, чуть гиперболированный, но всё же. Педант “прячет” себя в своеобразный “футляр” из норм и правил, отвергая новаторство и сопутствующее этому разрушение устоев, являющихся, по сути, единственной его опорой в его деятельности. Педант не способен дать миру ничего нового, так как часто не понимает цели своей деятельности. Иначе для чего прятаться за формой от самой сути?

С другой стороны, педантизм бывает полезен для одного отдельного человека в психологическом плане -- он позволяет создать персональную зону комфорта, тем самым максимально снизив затраты сил как умственных, так и физических при несении службы. Честно, я и сам немножечко педант. Уж очень это удобно.

В заключении выражу мнение, что педантизм -- это очередная форма приспособительной реакции сознания, способствующая, к сожалению, деградации личности.

Автор: Alex_First_Best1

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 14.05.2015 23:47
Мотать страницу вверх