Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

"Я знаю, что ничего не знаю"

Сократ

Для начала следует разобраться с тем, что же такое мудрость, и с чем ее едят.

Слову "мудрый" Большой толковый словарь дает следующее определение: "Одарённый большим умом и обладающий знанием жизни, опытом".

Ага. Значит, нужно ответить на эти вопросы.

Одарена ли я большим умом?

Нелепо утверждать, что ты умнее, чем большинство своих знакомых, хотя бы потому, что эта оценка будет чересчур субъективной. Участие в олимпиадах, успехи в учебе и другие достижения вполне могут оправдывать гордость собой и своими знаниями, но как обладатель того самого ума, о котором ведется речь, я знаю, насколько глупые и непростительные ошибки порой совершаю. О, эти ошибки! Иногда кажется, что отпетые двоечники смотрят на меня и крутят пальцем у виска. Во времена просветлений же я действительно выгляжу достаточно сообразительной, чтобы окружающие сочли меня умной.

Обладаю ли я знанием жизни, опытом?

Еще абсурднее говорить о наличии жизненного опыта в 15 лет, значительная часть которых проведена в родном городе.

Мне доводилось общаться с разными людьми: приятными и доброжелательными, нервными и озабоченными, милыми, раздражающими, щедрыми, скупыми, открытыми, эгоистичными... Было пережито много ситуаций, являющихся чем-то вроде проверок на черствость, жадность или наличие задатков нравственности, но все же... Нет, я знаю людей, которым пришлось пережить куда большее, и все вышеперечисленное неразумно называть знанием жизни

Итак, во время написания этого сочинения, я пришла к следующему выводу: мудрость определяется неким соотношением прожитых лет и числа достойных поступков, за них совершенных. Очень много времени тратится на саморазвитие, так что до кого-то воистину мудрого необходимо еще расти и расти... Будет неплохо закончить эти рассуждения небезызвестной русской поговоркой: "Век живи - век учись".

Автор: AlexSandro

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 13.05.2015 20:30
Мотать страницу вверх