О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Недавно я заметила, что многие взрослые совершенно не умеют общаться с детьми. Они полностью пренебрегают их интересами, считают глупыми, несмышлеными и ничего не понимающими. Но ведь это не так!

Характер человека, его самоидентификация в окружающем мире формируется именно в детстве. И каждое неаккуратное и небрежное высказывание взрослых может оказать плохую услугу.

Поэтому необходимо думать над тем, что мы говорим детям. Нельзя обвинять их в том, что они глупые и бестолковые. Наоборот, если мы будем хвалить детей за их достижения (пусть даже незначительные), это даст им дополнительный стимул стремиться к новым свершениям.

Также не стоит забывать, что дети, как губка, впитывают информацию, которую слышат. Каждое бранное слово, брошенное взрослым в гневе, может надолго осесть в памяти ребенка.

И главное, не стоит грузить детей своими проблемами. Если у вас есть неурядицы в семье, не забывайте, что это - проблемы взрослых и ребенок не виноват. В конце концов, наша главная задача - вырастить их полноценными, счастливыми людьми. Так что позвольте детям оставаться детьми и не перекладывайте на них свои задачи.

Автор: dovzhenko_anna

Оценка: 4

Уникальность: 77 %

Дата публикации: 12.05.2015 17:13
Мотать страницу вверх