Смогли бы вы жить без электричества?

ИнфоТестовые задания → Смогли бы вы жить без электричества?

- Рабинович, сколько вам лет?

- Таки сорок, а что?

- А по паспорту – пятьдесят!

- Из этих пятидесяти я десять лет сидел в тюрьме…

- И что, вы там не жили?

- Да чтоб вы так жили!

Этот старый одесский анекдот я частенько вспоминаю, когда заходит разговор о качестве жизни. Жизнь состоит не только из прожитых лет, значение имеет то, чем эта жизнь наполнена. В ежедневной деятельности современного человека важную роль играют достижения цивилизации: электричество, двигатель внутреннего сгорания, технологии медицины, связи и многое другое. Эти изобретения дают нам комфорт, работу, отдых, хобби, а иногда и весь смысл жизни люди сводят к потреблению плодов прогресса. Может, это и не очень хорошо, но иногда так бывает.

Отказавшись от какого-нибудь достижения цивилизации, вынужденно или добровольно, мы меняем свой образ жизни в той или иной степени. Мы учимся решать иным способом те задачи, которые решали за нас полезные изобретения. Вопрос лишь в том, достаточно ли знаний и навыков современных «детей прогресса» для решения новых проблем. На телеэкране в реалити-шоу у популярных певцов и актеров вроде получалось. Но это только на экране.

Смогу ли я жить без электричества? Наверное, да. Примерно так, как жили люди в девятнадцатом веке. Нарублю дров и растоплю печь, хлеб вряд ли испеку, но мясо наверняка смогу на огне пожарить. Воды можно принести из колодца. Выжить, в принципе, можно.

Но вот хочу ли я так жить? Похоже, нет.

И Рабинович тоже вряд ли захочет.

Автор: Straight

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.05.2015 16:22
Мотать страницу вверх