Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыд нельзя отнести к безусловно положительным или отрицательным чувствам. Приятным его, конечно же, не назовешь. Однако сложно отрицать тот факт, что именно стыд часто является своеобразным ограничителем неприемлемого поведения человека. Иногда он позволяет нам остановиться в одном шаге от поступка, о котором впоследствии пришлось бы долго сожалеть. Под влиянием стыда происходит осознание собственных ошибок, появляется способность прощать и просить прощения, а иногда происходит и полное изменение мировоззрения.

Стыд не позволяет нашей самооценке разрастаться до немыслимых размеров. Но, пожалуй, главным «бонусом» от наличия чувства стыда является то, что он заставляет нас считаться с интересами окружающих. Поэтому вряд ли будет правильно стараться любой ценой избавиться от этого ощущения.

Однако, все хорошо в меру. И, несмотря на несомненную полезность чувства стыда, его избыток все же не является нормой. Навязчивые состояния, связанные с чувством стыда, а также ложный стыд – однозначный повод для беспокойства.

Автор: Alisa34

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 10.05.2015 11:00
Мотать страницу вверх