Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

С раннего детства по поводу и без слышала от родителей и других взрослых людей фразеологизм "пройти огонь, воду и медные трубы"...Тогда, в далеком детстве с огнем и водой было все ясно: огонь больно кусается,если его, такой яркий и красивый, трогать, в воде хорошо только летом, и то, где ножки до дна не достают плавать страшно - можно утонуть, а этого мама строго не велела. Ну а медные трубы,конечно, оставались загадкой до самого просмотра сказки по старенькому ламповому телевизору.

Прошло n-ное количество лет. За это время многое поменялось, ушли шальные 90-е, общедоступной стала мировая сеть интернет. Уже повзрослевшей женщиной,живущей в гражданском браке с молодым человеком, сказку я пересмотрела, и...она осталась актуальной! Даже,возможно,стала актуальнее, чем была. В самом начале, при приземлении Бабы-Яги, летевшей на свадьбу дочери, узнается непревзойденный стиль женщины за рулем во время параллельной парковки, да и дальше метафоры пошли как по маслу: кощея, пристающего к девочкам помоложе, можно встретить на каждой третьей машине (а порой и в автобусе!), и каждый из новорусских кощеев, конечно, золотые горы сулит. Пожарники из сказки - служащие любой конторы в нашей прекрасной стране, а от царских дочек то и дело женихи-то, бегом бегут... Даже не знаю, стоит ли упоминать Подводного Царя, мучающегося тоскою зеленою, но,думаю, и этого персонажа вы узнаете в жизни без проблем. Но, в свете недавно законченного образования, больше всего меня за душу взяли мудрейшие. Для тех,кто не помнит, спор был о палке: где у нее начало, где конец. И наука ... о ней столько говорят, но именно так она и делается. Это просто портрет современных лабораторий. Нет, не спорю, есть, есть, загораются молодые звездочки, посвящают науке всю жизнь за гроши, действительно разбираются в своем предмете,держат на себе всю индустрию и вполне заслуживают памятников при жизни. Но в основном это большая кормушка, в которой седые и рыжие мужи ученые пригреты, сыты, одеты решают какие-то свои дела и вопросы.

Однако,при всем этом, сказка учит нас тому, чтобы при всех этих ситуациях люди оставались людьми. Хранили в себе потрепанные жизнью идеалы, верили в добро. И,если если видеть все это с тем же тонким юмором, и тем же вдохновением от жизни, как у создателей и авторов, возможно, дорога идеалов и человечности приведет к добру.

Автор: Integra63

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 07.05.2015 15:33
Мотать страницу вверх