О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

К глубокому сожалению, многие родители часто не задумываются о том, что говорят своим детям и не замечают, насколько вредят им из-за неосторожных слов. А слова - это важный элемент воспитания. Итоги неправильного общения с ребенком - это непослушание и различные неприятные моменты. Итак, какие фразы категорически нельзя употреблять?

1) Ни в коем случае не говорите своему ребенку, что вы его не любите. Эта фраза вызывает безысходность и страх. Он начнет думать, что никому не нужен. Также нельзя говорить, что будете любить его, если он будет послушным. В данном случае малыш будет воспринимать любовь как поощрение за хорошее поведение.
2)Никогда не говорите ребенку, что он останется один. Вследствие этого, он может стать замкнутым, неуверенным в себе и в своих силах, перестанет верить вам, окружающим людям.

3)Не запугивайте малыша Бабой Ягой, Бармалеем и другими чудищами, если он к примеру не хочет есть кашу. Он начнет бояться всего, у него сформируется так называемая фобия. В худшем случае это - постоянное эмоциональное напряжение и нервный срыв.


4) Нельзя говорить ребенку, что он плохой, жадный, грязный, вредный, ленивый и т.д. В итоге он сам поверит и дейсвительно останется таким. Критикуйте поступки, а не самого ребенка. Нужно говорить, чо не он плохой, а плохие - его поступки. Тогда он почувствует, что так делать не стоит.

 

Не используйте в общении с ребенком и фразы следующего характера:

"Ты сейчас упадешь, разобьешься..", "У тебя ничего не выйдет", "Надеяться нужно только на себя, никто не станет тебе помогать", "Ты - лентяй, а вот Саша - хороший мальчик", "У меня нет на тебя времени", " Ты будешь делать то, что я тебе скажу!" и др.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 17.05.2012 12:17
Мотать страницу вверх