Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Этот вопрос я часто слышу от родителей в процессе психологических консультаций, которые я провожу. Задача действительно непростая. Подросток испытывает комплекс физиологических и психологических изменений. Телом - уже взрослый человек, а психикой – еще нет. Все это вызывает сильнейший стресс и сопровождается колебаниями настроения, импульсивностью поведения, недоверчивостью к родителям, протестными реакция. Родитель должен это учитывать и относиться к своему подростку с пониманием. Кроме того, нужно признать, что рядом с вами уже не ребенок, и научиться уважать его изменившиеся права и интересы. Родитель должен стать умелым наставником: с одной стороны, предоставлять больше свободы и независимости, с другой стороны, прививать подростку чувство ответственности за сделанный выбор и принятые решения. От того, как подросток научится справляться с возникающими трудностями, будет во многом зависеть его будущая жизнь.

Чрезмерная опека в этом возрасте приведет к инфантилизму, несамостоятельности, повышенной тревожности и другим эмоциональным проблемам. Однако полное отсутствие контроля и недостаток интереса к жизни ребенка со стороны родителя может привести подростка к асоциальному поведению: употребление алкоголя и наркотиков, совершение противоправных действий, побеги из дома.

Таким образом, найти общий язык с подростком не просто, но возможно. Главное помните, что этот период в жизни вашего ребенка пройдет.

Автор: Eiretomsk

Оценка: 4

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 04.05.2015 07:10
Мотать страницу вверх