Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

ИнфоТестовые задания → Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

К сожалению, тенденции современного мира таковы, что живое, непосредственное общение между людьми быстро и незаметно подменяется на общение через посредников – наших электронных друзей - мобильники и компьютеры. Что бы ни было тому причиной  – робость человечества или его лень, но предыдущие поколения, глядя на нас, лишь вздыхают. Им непонятно, каким образом такие яркие человеческие чувства, как любовь и дружбу, можно переносить в мир цифр и социальных сетей. Однако, если задуматься, то чувства, построенные на нажатии клавиш и клацанье «мышкой» не что иное, как суррогат настоящих. Ведь чувства должны подкрепляться стоящими делами, которые невозможно совершать, общаясь с человеком на расстоянии. Чувства должны сопровождаться «сочными» эмоциями, которые невозможно испытать перед равнодушным монитором. И, наконец, настоящие чувства просто не могут появиться к человеку, которого ты знаешь лишь по переписке или по обрывкам коротких слов.

Ты не согласен? Тогда спроси себя: «А искренен ли я в социальной сети? Показываю ли я себя настоящим в разговоре по телефону?» Я отвечу первой: «Нет и нет». Ведь все мы выкладываем лучшие фотографии, где не видно наших «кругов» под глазами, торчащих животиков, веснушек или прыщей. Мы пишем о себе только лучшее, чтобы выглядеть идеальными в глазах потенциальных «друзей» или просто онлайн-собеседников!

Но отношения, построенные пусть даже не на лжи, но на притворстве (что есть слабая форма порока), нельзя назвать настоящими, а значит, ценными. Поэтому моё мнение – дружить лишь перезваниваясь/переписываясь невозможно – можно лишь изображать дружбу.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.05.2012 22:18
Мотать страницу вверх