Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

По вечернему небу летит феникс, раскинув мощные крылья, паря в воздушном потоке. Ему неведом страх смерти, умерев, он возродится вновь. Ему неведомы путы и клетки - что может удержать птицу, сотканную из огня?

Он прекрасен в своей свободе, недосягаем и одинок.

Куда летит феникс, где его дом? Он следует за солнцем до самого горизонта и там сгорает в пламени заката, а утром возрождается вместе с рассветом. Феникс живет там, где живет солнце, ему незачем вить себе гнездо.

Никто точно не скажет, откуда взялась легенда о фениксе, и почему эта птица встречается в мифах разных культур. Попробуем разобраться.

Феникс символизирует солнце и вечное возрождение. Преклонение человека перед огненным светилом и мечту о бессмертии. Возрождение из пепла также символично – сгорает в священном огне все мирское и порочное, и появляется из пепла новая чистая жизнь.

Почему же птица? Думаю, феникс это еще и символ абсолютной свободы, полета души. С этим ассоциируются птицы. Также про феникса известно, что в мире он один – умирает в одиночестве и возрождается так же. А что есть абсолютная свобода, если не абсолютное одиночество?

Таким образом, коллективное бессознательное сотворило этот притягательный образ бессмертной огненной птицы. И живет этот образ в сердце каждого человека вместе с любовью к солнцу, желанием свободы и мечтой о вечной жизни.

Автор: holy_07

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.05.2015 13:29
Мотать страницу вверх