Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Человек теряется, отводит взгляд и быстро переводит разговор на другую тему. А Вы остаётесь с повисшим в воздухе вопросом, ответ на который Вам давать не хотят. Как часто случалась такая ситуация в Вашей жизни? Я думаю, не один раз. И даже не два. А как часто Вы сами поступали точно так же? Нет-нет, не надо уходить от ответа. Давайте лучше попробуем разобраться, отчего это происходит.

Ситуация 1.

Тихое утро. Вы в предвкушении рабочего дня пьёте чай. Вдруг подбегает Ваша коллега Маша и выдаёт:

- Что ты думаешь о категорическом императиве Канта?

Чай теряет вкус, утро перестаёт быть безмятежным, а Вы мучительно придумываете варианты ответа. Проще всего было бы сказать: «Не знаю», или: «Я этим не интересовалась», но прослыть глупышкой Вы не хотите. Поэтому, тщательно подбирая слова, говорите, что «Категорический императив Канта – это… эмм… очень интересная вещь. О боже, Маша, какая у тебя замечательная новая блузка!» И дальше Ваш разговор течёт уже по другому руслу.

Итак, очень часто люди уходят от ответа на те вопросы, в которых не разбираются. В таких случаях уход от ответа можно перевести как «Я не знаю правильного ответа, но не хочу показаться некомпетентным в этой области».

Ситуация 2.

Семейное торжество. Допустим, День рождения мамы. Вы в красивом платье и приподнятом настроении мило беседуете с троюродной тётей Вашей бабушки. Вы уже успели обсудить погоду, Ваш недавний отдых на Бали, как вдруг троюродная тётя Вашей бабушки задаёт вполне невинный вопрос: «А как твой Саша, когда уже на свадьбу позовёте?». Ваша улыбка становится несколько натянутой, и пару секунд Вы готовите ответ. Честный ответ звучал бы так: «Понимаете, Саша – он очень хороший, но замуж меня отчего-то не зовёт, и вообще, мы с ним поссорились. И я думаю, что мириться нам не стоит, потому что мне больше нравится Олег. Или Миша, я точно не решила. И вообще, я хочу поселиться в африканском племени гуатомотов и найти себе мужа там». Но в Вашей сумочке нет корвалола, а рисковать здоровьем троюродной тёти Вашей бабушки Вы не хотите. И совсем, совсем не желаете давать кому бы то ни было отчёт о Вашей личной жизни.

Поэтому скорее всего Вы скажете пару вежливых, но размытых фраз. Кстати, именно так частенько поступают люди, которым задают слишком личные вопросы – и мы не будем их за это осуждать.

Ситуация 3.

А теперь представим совсем неприятную ситуацию. Вы на своей машине врезались в столб. Слава богу, ничего страшного не случилось. Вы целы и невредимы, но вот бампер автомобиля изрядно помялся, а у Вас осталась парочка не очень хороших воспоминаний. Болтая с подругой по телефону, Вы случайно обронили, что в понедельник отдаёте машину в ремонт. И тут понеслось:

- А что случилось? Ах, ты попала в аварию?! Как это произошло? Расскажииии!

А Вам совсем не хочется вспоминать о том, как автомобиль вдруг перестал подчиняться Вашим действиям, а навстречу стремительно понёсся этот столб. И про скрип смятого железа, и про то, как целую вечность Вы думали, что помятым бампером дело не ограничится. Поэтому Вы бросаете: «Извини, ко мне пришли!», и кладёте трубку.

Ваша подруга, конечно, может обидеться – но мы-то с Вами понимаем, что у Вас были все основания закончить неприятный для Вас разговор.

А теперь давайте снова вспомним ситуацию, где Ваш собеседник теряется и переводит разговор на другую тему. И подумаем о том, что предшествовало такой реакции. Возможно, Вы задали слишком сложный вопрос. Или проявили неуместное любопытство. Или затронули болезненную тему. В любом случае, добавлять металла в голос и продолжать допрос дальше уместно только, если Ваш собеседник - подозреваемый, а Вы – следователь. В других случаях, наверно, лучше отступить и дать человеку право уйти от ответа. Зарыться в энциклопедии или интернете, повышая свой уровень знаний. Продолжить дальше решать свои личные дела. Ну а мы будем жить своей жизнью. Мы не будем играть в сыщиков и дознавателей. Мы просто будем рядом, готовые в любой момент помочь близкому человеку, выслушать его, дать совет. При этом, не переступая черты, за которой находится свобода другого человека. Ведь мы сами не любим, когда вторгаются в наше личное пространство.

Автор: Солнце Гелла

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 02.05.2015 09:54
Мотать страницу вверх