Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

После смерти птица Феникс вновь возрождается из пепла, из ничего... Это расхожий символ вечного обновления, возвращения к жизни. В образе этой птицы есть что-то царственное, величественное. Возможно, это присущая ей независимость ни от чего внешнего, — она порождает себя сама, каждый раз воскресая из небытия.

Появляясь в совершенно разных и далеких друг от друга культурах, Феникс, как правило, мыслится как единственный представитель своего рода. Древнегреческие писатели свидетельствуют о том, что он живет в Аравии, а умирать прилетает в Гелиополис. Китайский аналог Феникса, птица Фэнхуан, живет где-то в небесном царстве и спускается к людям, чтобы возвестить о грядущих переменах к лучшему.

Когда я фантазирую о том, где живет эта чудесная птица, мне представляется, что ее дом находится вне времени и пространства, он расположен в сфере бессознательных надежд людей на существование бессмертия. И я верю в то, что эти надежды не бессмысленны, что в мифе о воскресающей птице душа человека припоминает что-то о вечности, своем истинном доме.

Автор: Marynst

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 01.05.2015 16:19
Мотать страницу вверх