Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

ИнфоТестовые задания → Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

В дни, которые не задаются с самого утра, меня раздражает в людях буквально всё: и что водитель автобуса медленно едет, и что дама с сумками заняла весь проход, и что преподаватель из-за опоздания не пустил на лекцию. Начинаю мысленно ругать и ненавидеть этих людей.

Сначала я никак не могла с этим справиться, просто ходила и целый день раздражалась по мелочам. Но потом в каком-то журнале я вычитала, что надо на любую неприятную ситуацию посмотреть со стороны. И правда, со стороны всё выглядит довольно забавно: никто не пострадал, ничего не потерял, так почему же я потратила столько нервов? После этого случая я начала наблюдать за своими эмоциями со стороны, и мне стало проще успокаиваться.

А случается, что моё раздражение зависит не от ситуации, а от человека, его повадок и привычек. Бесит, например, когда кто-то жуёт или зевает, а рот при этом прикрывать забывает. Самый действенный способ – подойти и сделать человеку замечание, если, конечно, статус позволяет. Если нет, я просто деликатно покашливаю, давая понять, что человеку стоило бы прикрыть рот рукой. Может, это его и не исправит, но на время пристыдит и заставит задуматься о своём невежестве.

Намного хуже обстоит дело, если раздражение касается черт характера какого-нибудь человека. Например, он надоедливый, приставучий или скучный собеседник. Или он не имеет правильного представления о нравственности. Например, для него в порядке вещей пнуть собаку или подразнить плачущего ребёнка. Помню, поначалу я просто терпела таких людей. Пыталась поставить себя на их место и таким образом оправдать их в своих глазах. Но потом поняла, что лучше просто не общаться с такими личностями, избегать их. Если такой выход не актуален, то всё опять же зависит от моего статуса. Будь такой человек моим педагогом, я просто тактично промолчу. Не всю же жизнь он будет читать мне лекции и принимать зачёты, можно и потерпеть. Но если я намерена и дальше общаться или работать с этим человеком, то я без зазрения совести скажу ему, что меня в нём раздражает то-то и то-то. А вот что с этим делать, мы с ним решим потом. За правду ведь не бьют.

А вообще, мой вам совет: если вас в людях что-нибудь раздражает, просто закройте глаза, представьте себе самое красивое место на свете и сосчитайте до десяти. Пока будете считать, раздражение улетучится. Попробуйте, может, и вам поможет.

Автор: lasotto

Оценка: 5

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 30.04.2015 21:34
Мотать страницу вверх