Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Все люди врут. Это аксиома. И сформулирована она задолго до Лайтмана и Хауса. Именно благодаря этим киногероям я стала лояльнее относиться ко лжи. И теперь меня забавляют нелепые попытки людей солгать.

Думаю, многие лгут из-за боязни услышать правду о себе. Если ты будешь искренним на все сто процентов, то рискуешь в ответ узнать о себе много лестного. Я не встречала людей, готовых пожертвовать своим душевным комфортом ради правды или искренности.

Нужна ли человеку правда? Считаю, что нет. Приведу примеры.

Пример первый. Безнравственность и семейный покой

Знаю одну семью. Со стороны – идиллия полная. Дети, дом, машина, бизнес, за тринадцать лет законного супружества ругались раза два. Пригласил однажды муж на семейные посиделки с коньяком свою коллегу, периодически его обслуживающую в интимных вопросах. Не скажешь ведь лучшей подруге, что твой мужик тебе десять лет изменяет вот с этой бабой, с той и вон той. Пришлось солгать. Мол, сия падшая женщина оказывает интимные услуги некоторым мужчинам, работающим с твоим благоверным.

Поняли все, о чем речь, кроме жены.

Пример второй. Папа дочке доверяет

За садик платит папа. Но дочка не всегда хочет туда идти. Приходиться лгать папе, что в садик ходила. Нехорошо? Нисколечко. Потому что плата за сад – это единственная финансовая помощь от него. На свою машину он тратит во сто крат больше, чем на дочь.

Пример третий. Любимые друзья

- Почему в гости не приходишь?

- Да бесите вы меня. Надоели ваши постоянные жалобы на безденежье, рассказы о бесконечно болеющих детях, о проблемах на работе и прочая бытовуха.

С друзьями так нельзя. У них души ранимые, работа тяжелая, жизнь скучная. С ними нужно нежнее: «Работы много, заказы косяком идут, ремонт, дача, огород и Тузика три раза на день выгуливать надо».

Людям не нужна правда. Многим проще жить обманутыми. Так создается иллюзия, что все хорошо, все ладненько.

Искренность на многое обязывает.

Автор: pligina_t

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 30.04.2015 14:54
Мотать страницу вверх