Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Казалось бы, какие трудности могут возникнуть с приёмным, "чужим" ребенком? Большинство молодых родителей даже не задумываются над подобным вопросом, а возникает он лишь тогда, когда требует немедленных вмешательств со стороны друзей, близких, родственников.

Рассмотрим следующую ситуацию. Вы хотите взять приемного ребенка. Причины могут быть разные: у вас не может быть собственного, вы ощущаете тоску по выросшим и ушедшим из отчего дома детям, вы потеряли своего ребенка и хотите всю нерастраченную любовь передать усыновленному. Каким бы не был ваш мотив, важно осознавать всю ответственность, которую вы возлагаете на себя и своих близких.

И вот настал тот радостный момент. Вы обратились в соответствующие органы опеки, оформили документы.Чаще всего, первые дни совместного проживания наполнены радостью и благодарностью друг к другу. Вы понимаете, что будут некоторые трудности, но считаете, что вашей любви и желания хватит на преодоление всех проблем.Но порой в первые недели приемный ребенок может вести себя замкнуто, боясь смутить или потревожить родителей. И этот срок может затянутся на месяцы, если своевременно не помочь ребенку почувствовать материнскую любовь и уважение в семье. Лишь только когда ребенок поймет свое место в семейной иерархии, он сможет адаптироваться к новой обстановке в семье.

Главное, на ранних этапах знакомства уделять ребенку свое внимание, помогать и стремиться увлечь его новыми занятиями,приобщить к новым увлечениям.Но не стоит забывать и про то, что ребенку бывает тяжело адаптироваться к изменившейся обстановке, ведь ранее он воспитывался в детском доме, его окружали другие дети. Поэтому иногда ему необходимо давать время и для того, чтобы побыть одному, разобраться с собственными мыслями и эмоциями.

У многих детей, которые были лишены родительской заботы и внимания, есть разнообразные страхи. Кто-то боится темноты, кто-то – замкнутого пространства. Помимо этого у ребенка может быть страх внешнего мира, страх того, что его опять бросят. В минуты ссор и недопониманий ни в коем случае нельзя напоминать ребенку о том, что он приемный, и вы в любой момент можете отказаться от него. Это может сильно усугубить ситуацию, ребенок просто перестанет видеть в вас родителя, поймет, что отношения в семье складываются не по принципу :"любящие родители - отвечающий взаимностью ребенок",а по принципу "опекун-отпрыск, вынужденный взаимно отвечать на требования родителя ". Вы же не хотите подобного мышления?

Рассмотрим следующую ситуацию. В семьях, где имеются родные дети, порой происходит сравнение приемного ребенка с ними. Родителям, так же как и приемному ребенку, все еще тяжело приспособиться к появлению нового члена в семье, поэтому может возникать недопонимание. Усыновленный ребенок не смог справиться с домашними обязательствами, получил двойку в первый школьный день, подрался и пришел домой с порванным портфелем? У родителя непроизвольно возникает сравнение с собственным ребенком или ребенком из семьи Ивановых. Так вот, делать это категорически запрещается.Раз за разом ребенок будет накапливать сведения о том, что соседкие мальчик или девочка лучше, они лучше справляются со своими домашними и школьными обязательствами. И порой начнет думать, что они лучше его во всем. В итоге это может принести к довольно-таки тяжелым последствиями как для ребенка, так и для его родителей. Таким образом,что методы влияния и воспитания, привычные и действенные в отношении родных детей, с приемными не работают.

Процесс вживания приемного ребенка в семью зависит от личности усыновивших его родителей, от общей семейной атмосферы, а также от самого ребенка, прежде всего от его возраста, характера и предшествующего опыта. Поэтому какой бы ситуация ни была, необходимо помнить, что приемный ребенок - в первую очередь, ваш ребенок и относиться к нему нужно так же, как к родному, окружая заботой и лаской, стремясь к взаимному пониманию и уважению в семье.

Автор: nessy_murash

Оценка: 3

Уникальность: 74 %

Дата публикации: 30.04.2015 12:46
Мотать страницу вверх