Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

Что было бы, если бы динозавры не вымерли? Странный вопрос. Он эквивалентен тому, чтобы спрашивать, отчего люди не летают и почему кошки мяукают. Это естественный ход эволюции, в котором ничего не происходит просто так. Однако и на этот вопрос есть свой ответ.

Представим на секунду, что 65 миллионов лет назад не было никакой страшной экологической катастрофы, которая привела к вымиранию не только динозавров, но и почти всей флоры и фауны мелового периода. У предков современного человека и без этих огромных, кровожадных ящериц было много врагов. Человекоподобным обезьянам приходилось с боем отвоевывать себе место под солнцем. Не только хищники были естественными врагами, природа также вносила свою лепту в жизнь первобытных людей. Они страдали от холода, жары, иных суровых климатических условий, разные популяции первобытных людей вымирали от отсутствия пищи и постоянного крова.
Динозавры по праву считаются властителями своей эпохи. Они были огромными, сильными, быстрыми и, в большинстве своем, хищниками. В мезозойской эре не было животных, которые были бы способны противостоять динозаврам.
А теперь вообразите, как туго пришлось бы человекоподобным обезьянам в таких условиях. Им пришлось бы думать лишь о том, как спрятаться от динозавров. Ни о каком развитии, а уж тем более эволюции речи вести и не пришлось. В конечном счете, человеческой расы не появилась бы, а на земле до сих пор бы господствовали динозавры. Возможно, у них была бы своя речь, они объединились в кланы, создали свои города, свою цивилизацию. А их эволюционировавшее тело было похоже на нагов из книг про фэнтези и бестиариев. Динозавры полностью заняли бы место современного человека. Пусть это звучит цинично, но я рада, что на стыке мелового и третичного периодов произошла та самая катастрофа, выкосившая подчистую так и не появившуюся цивилизацию динозавров.

Автор: Rimma_Black

Оценка: 4

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 29.04.2015 17:02
Мотать страницу вверх