Кто является Вашим идеалом?

ИнфоТестовые задания → Кто является Вашим идеалом?

Уже не первый раз сталкиваюсь с подобным вопросом. Да, можно ориентироваться на знаменитых общественных деятелей, признанных гениев или спортсменов, не очерненных различными скандалами. Но назвать идеалами кого-то из них все равно сложно. По крайней мере мне. Примерно до 17 лет я ловил себя на мысли, что как такового примера для подражания у меня нет. Да, я мог попытаться скопировать имидж известного актера или футболиста - снаружи, пожалуй, этих людей можно назвать идеалами и примерами для подражания, однако на внутренний мир, идеологию и восприятие они никак не влияют.

Но чем старше я становился, тем чаще я стал замечать, что невольно становлюсь похожим на своего отца. И если раньше я был больше привязан к матери, стремился быть похожим на нее и вместе с ней осуждал некоторые поступки главы семейства, то теперь, все чаще и чаще я ловлю себя на мысли о том, что мой отец делает точно также. В итоге, со временем я начал больше общаться с отцом, стремился проводить с ним больше времени - он человек с ненормированным рабочим днем, поэтому больше часа в день я его обычно не вижу. Я стал спрашивать его, как бы он поступал в той или иной ситуации, как его решение сказывалось в будущем. Когда у меня появились серьезные отношения, и я фактически стал жить со своей девушкой, я замечал, что часто общаюсь с ней так же, как и когда-то отец общался с мамой, а именно : он был неразговорчив, редко делал комплименты, но на него всегда можно было положиться. И проблемы с ней у меня начались такие же, как и у родителей - ей хотелось больше внимания, общения, эмоций, которые я не мог и не могу ей дать. Тогда я спросил у папы, смог ли он что-то с этим сделать. Он ответил кратко, : "Нет, маме всегда хотелось поболтать". Его ответ был краток, но я действительно видел печаль и грусть в его глазах, понимал, что он говорит искренне. И что в детстве, проводя время с мамой, я мог делать о моем отце только необъективные суждения, которые обычно были негативными. Сейчас же, я понимаю, что несмотря на свой сложный характер, отец смог многого добиться, достойно обеспечить свою семью и прослыть в своих кругах надежным и справедливым человеком. И, заполучив такой же трудный характер, я уверен, что именно он сможет мне помочь в этой жизни разобраться в самом себе и принимать правильные решения.

Зачастую, бывает сложно определить, есть ли у тебя идеал? Я долго не мог дать себе ответа на этот вопрос. Но став старше, я понял, что никакой актер и общественный деятель, о чьей жизни мы знаем преимущественно из СМИ, не сможет заменить отца, ведь именно к его подобию, зачастую, стремится каждый сын. И я - не исключение.

Автор: Раид

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 27.04.2015 16:00
Мотать страницу вверх