О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Вспомните то время (эпитеты "беззаботное", "счастливое", "солнечное", "золотое" и им подобные я опускаю, вы много знаете детей, которым их жизнь кажется беззаботной и счастливой?), когда вы сами были детьми. Вам было важно, чтобы взрослые не только слушали вас, но и говорили с вами - уважительно и желательно обо всем. Потому что знать хотелось все, а если это еще исходило от взрослого, являющегося для тебя к тому же авторитетом - папы, мамы, учителя или старшего по возрасту друга, то и сам, наполняясь полученной информацией, чувствовал себя знающим, опытным, да что там, чувствовал себя важным и уже совсем взрослым. Но дело не только в этой браваде перед сверстниками, дело в доверии и опять в том самом уважении, которое проявляют к ребенку взрослые, общаясь с ним не посредством нравоучений, морали и наставлений в форме тычков и укоров. С ребенком надо прежде всего разговаривать, порой как со взрослым, наравне, рассказывать ему о том, что происходит в твоей жизни, делиться и даже просить совета. И вам будет хорошо, и ребенок почувствует таинство общения о самом сокровенном с вами, задумается сам, почувствует ответственность за вас. Я уверена, многим детям очень не хватает такого диалога, потому что сама ощущала его дефицит в детстве, да и практикую разговоры на самые разные темы, не только абстрактные, но и о себе, своих чувствах, работе, об отношениях с окружающими со своей девятилетней дочерью. Спрашиваю, как бы поступила она в той или иной ситуации, что бы выбрала. Не только интересуюсь ее успехами в школе и сделала ли она уроки, а также сыта ли, не заболела, и прочими вопросами, рожденными инстинктами материнского крыла. Говорим о многом, я рада, что она любит со мной поговорить. Сейчас задумалась о том, если ли у меня для нее запретные темы? Наверное, нет, и, надеюсь, не будет никогда.

Что я не говорю своему ребенку и не стала бы говорить другим детям. Не сравнивала бы их ни с кем, ни в худшую сторону, ни в лучшую (поощрять можно и другими методами). Не говорила бы им фраз" Как дорого ты мне обходишься", "Как с тобой сложно", "Я так устала, а тут еще и ты (со своими уроками, разговорами, просьбами)", "Как хорошо бы мне было без тебя", " Я для тебя все, а ты...", и другими, их обижающими и отталкивающими от нас, заставляющими думать, что они лишние, что-то нам должны и чем-то нам обязаны. Ничем. Разве что быть любимыми нами.

Говорите с детьми, говорите им все и обо всем. А о чем им не сказать, пусть каждый решит сам для себя, ведь и дети бывают разные, со своими особенностями восприятия, да и взрослым с узостью стереотипного мышления бороться порой не легко.

Автор: Olga_A_F

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 27.04.2015 13:59
Мотать страницу вверх