Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

ИнфоТестовые задания → Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

В известном советском фильме «Белое солнце пустыни» отрицательный, хотя по-своему и обаятельный персонаж Черный Абдулла вопрошает у Павла Верещагина: «Хорошая жена, хороший дом - что еще надо человеку, чтобы встретить старость?». Даже не столько вопрошает, сколько, пожалуй, утверждает. И пусть был таможенник Верещагин мужчиной с обывательской психологией (которому все едино – что белые, что красные), мнение главаря басмачей он не разделил. И старость не встретил, потому что не захотел; потому что понял: негоже ему спокойно жить и благополучно дожидаться сытой старости с павлинами, коль убили его закадычного друга Петруху. Петруху, в котором он едва ли не обрел сына вместо родного ребенка, покоящегося в Астрахани... И в конце концов гибнет Павел Артемьевич в неравной схватке с контрреволюционерами на глазах у супруги, отстаивая интересы молодого рабоче-крестьянского государства.

Режиссер Владимир Мотыль вместе со сценаристом Валентином Ежовым не случайно вложили в уста этого богатыря-выпивохи слова, с годами ставшие крылатыми: «Я мзду не беру, мне за державу обидно!». Вот и выходит, что лучше всего ответил на этот ставший сакраментальным вопрос герой Павла Луспекаева своими поступками. Ведь для того, чтобы спокойно встретить старость, следует размеренно жить, есть, пить, спать. Надлежит быть равнодушным и непринципиальным, а еще лучше – беспринципным конформистом, которого все устраивает. По крайней мере, внешне. Тот, кто хочет спокойно встретить старость, не поет «не везет мне в смерти, повезет в любви», потому что такие «неудачники» до старости доживают редко. Они вообще о ней не думают.

Можно не видеть смысла в жизни и посему не дорожить ею, однако иметь совесть, хоть и дремлющую. Можно есть черную икру ложками, щеголять павлинами и быть порядочным человеком, как Верещагин. А можно ходить в белых перчатках и быть хамом, плюя на несовершенство мира, как подпоручик Семен из свиты Абдуллы. Можно быть молодым, но в душе – давно уже стариком со своей восточной житейской мудростью и единственным рваным халатом, как философствующий бродяга-Саид. А можно так и не повзрослеть, как бандит Аристарх.

Лишь один человек в картине, судя по всему, спокойно встретил старость - это хранитель музея Лебедев. Но все равно он гибнет: интеллигент в среднеазиатской пустыне 20-х годов обречен.
В общем, становится совершенно очевидным, что встречать старость в условиях гражданской войны весьма непросто. Особенно тем, кому до всего есть дело. Для этого необходимы практический опыт и везение, присущие товарищу Сухову... Вот как много ответов на внешне тривиальный вопрос может дать первоисточник!

Автор: Stasulevich

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 25.04.2015 11:51
Мотать страницу вверх