Какие качества вы цените в людях?

ИнфоТестовые задания → Какие качества вы цените в людях?

Какие качества я ценю в людях

Люди бывают разные. Кто-то очень добрый, у кого-то агрессия выходит за допустимые пределы. Для одних важно быть на высоте, другие вовсе не задумываются о стремлении вперёд. Каждый из нас – прагматик или романтик, чрезмерно скупой или необычайно щедрый, безнадёжно труслив или храбр до безрассудства.

Личностные качества формируются по мере того как человек растёт, приобретает жизненный опыт. Для меня важны следующие качества личности.

<strong>Честность.Затрудняюсь определить, можно ли прожить всю жизнь без обмана, но постоянный лжец постепенно теряет доверие окружающих. Вряд ли кому-то захочется иметь дело с человеком, который постоянно обманывает, не сдерживает своих обещаний, в глаза говорит одно, а за спиной – другое.

<strong>Доброта.Зло ещё никогда не приносило пользы. От озлобленности людей возникают разногласия между приятелями, семейные ссоры, проблемы в трудовых коллективах и даже вооружённые конфликты. По моему мнению, любой вопрос можно решить без агрессии. Человек живёт не изолированно от других людей, поэтому рано или поздно приходится учиться договариваться.

<strong>Отзывчивость.Равнодушие – это не менее, а то и более страшно, чем зло и обман. Все мы время от времени нуждаемся в помощи или просто моральной поддержке. Каждому человеку важно знать, что он не один. Благодаря неравнодушным людям вылечиваются тяжелобольные дети, спасаются от вырубки зелёные насаждения, получают по заслугам недобропорядочные граждане, не остаются без крова пострадавшие от природных стихий.

<strong>Трудолюбие.Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Эта народная мудрость будет актуальна всегда. И дело не только в том, что без работы не получишь зарплату. Труд воспитывает человека, повышает самооценку, даёт моральное удовлетворение. Чувство радости переполняет хлебопёка при виде только что выпеченных ароматных булок, модельера – во время показа коллекции, учителя – при выставлении заслуженно высокой отметки ученику. Чем бы ни занимался человек, хороший результат труда – это повод для гордости (разумеется, если речь не идёт о противозаконных и аморальных деяниях).

<strong>Сила воли.Жизнь устроена так, что всё время приходится делать усилия над собой, говорить «нет» своим слабостям и сиюминутным желаниям. Иногда необдуманные поступки вызывают неприятные последствия. Преодоление себя позволяет расширять границы своих возможностей, добиваться поставленных целей.

Эти качества я ценю в людях больше всего, хотя для меня не менее важны и скромность, и щедрость, и смелость. Не менее принципиально то обстоятельство, что человек должен придерживаться чувства меры. При нарушении границ дозволенного честность легко может перейти в хамство, отзывчивость – в навязчивость, трудолюбие – в трудоголизм. Чрезмерная доброта иногда оборачивается злом, а преувеличенная сила воли лишает радостей жизни. Также я считаю, что не стоит быть слишком требовательной к другим, ведь никто из нас не идеален.

Автор: Светлана34

Оценка: 4

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 24.04.2015 14:08
Мотать страницу вверх