Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Для меня нет ничего унизительнее, чем обвинять окружающих в собственных неудачах. Только этого в жизни и следует стыдиться. Еще несколько лет назад, я бы возразила, что обстоятельства очень часто от нас не зависят, что некоторые события в жизни могут раздавить человека и он уже не сможет восстановиться. Я и сейчас с этим спорить не буду, но есть один момент, котрый изменил для меня привычную картину мира. Только мои профессиональные качества позволят мне начть все заново, если придется.

Мысль, что рассчитывать нужно только на себя, давно не явлется новой. А в период активного построения "общества успешных людей", данное утверждение и вовсе затаскано. Однако банальные мысли, потеряв оригинальность, все же не утрачивают собственной актуальности. И если у человека отнять его семью, друзей, дом, привычную работу, то начать все сначала он может, только рассчитывая на свои силы и знания.

По закону жанра сейчас должны быть вдохновляющие истории известных людей или хотя бы пример из личной жизни. Но в этом вопросе я предпочитаю учиться на чужих ошибках. Есть среди моих знакомых классические "андердоги", которые, потеряв все, тем не менее, не потеряли себя. И без штампов, видимо, здесь не обойтись.

В один класс с моими детьми ходит мальчик, эммигрант из бывшей республики СССР. Он очень плохо говорит по-русски. История его семьи типична. Отец погиб. Мать преподавала русский язык в одном из местных ВУЗов. Когда отношения с Россией стали портиться, кафедру русского языка закрыли. В стране не было работы, и они решились на эмиграцию. Сейчас женщина преподает русский язык трудовым мигрантам из кавказских республик. Смогла бы она легко устроиться на новом месте, если бы не была профессионалом в своем деле? Ответ очевиден.

Поэтому стыдиться нужно только неумения взять на себя ответственность за свою жизнь.

Автор: hippo

Оценка: 2

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 24.04.2015 07:17
Мотать страницу вверх