Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Безработица – одна из самых важных проблем современности. Ведь человек, не имеющий возможности обменивать свои знания и умения на деньги, не просто испытывает нужду. Он выпадает из общественной жизни, чувствует себя ненужным и отвергнутым. Такое состояние может привести к тяжелой депрессии, оно негативно влияет не только на безработного и его семью, но и на общество в целом.

Бороться с проблемой нужно комплексно. Важно поддержать людей, потерявших работу, дать им возможность успокоиться, оглянуться вокруг и понять, к чему можно приложить руки. Желательно, чтобы в этот важный момент человек получил помощь от специалиста. Служба занятости, которая сейчас совмещает функции контролирующего органа и кассы по выдачи пособий, могла бы оказывать услуги по профессиональной ориентации, помогая безработному найти сферу деятельности, где он может быть полезен. Это важнее денег, хотя без пособий тоже не обойтись. Но они должны быть не жалкой подачкой или возможностью жить, ни о чем не беспокоясь, а настоящим стимулом к поиску нового рабочего места.

В условиях современной жизни нужно искать пути для расширения рамок рынка труда. Эту обязанность должно взять на себя государство. Человек, потерявший работу на градообразующем предприятии, не в состоянии найти подходящее место в своем населенном пункте? Ему надо дать возможность трудиться удаленно или переехать в другой регион. Поможет и своевременное переобучение. Список специальностей должен быть актуальным. Например, предлагать учиться на экономиста или бухгалтера сегодня бессмысленно, ведь представители этих профессий занимают первые места в рядах безработных. А вот получить специальность программиста более чем перспективно. Стоит стимулировать и открытие собственного дела. Но чтобы подобная программа работала, придется задуматься над льготными кредитами, облегчением налогового бремени и даже психологической помощью начинающим предпринимателям.

Собственный, даже очень маленький бизнес может стать серьезным подспорьем в нелегком деле искоренения безработицы. Печь булочки, шить детскую одежду или оказывать консультационные услуги могут люди, которых многие работодатели считают бесперспективными. На собственное микро-предприятие можно устроить давно уволенную жену, пожилого тестя и даже подросшего сына. На рынке наемного труда этим людям места нет, а вот собственный или родственный бизнес – отличный выход и реальная возможность постоянного дохода. В итоге в выигрыше останутся все, в том числе и государство, которое сможет сэкономить на пособиях, снизить социальную напряженность и просто сделать своих граждан востребованным, обеспеченными, счастливыми.

Автор: tisson

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.04.2015 07:17
Мотать страницу вверх