Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Обычно во время любого разговора происходит открытый и адекватный обмен информацией. Друзья рассказывают друг-другу что-то свое, знакомые, удерживая дистанцию, тоже делятся какими то событиями. Разговор на работе (собеседовании) — просто неотъемлемая часть трудового процесса.

Собственно речь (как письменная, так и устная), это то, что радикально отличает человека от животных. Именно с ее помощью возможна передача жизненного опыта от старших к младшим. Без коммуникации люди не смогут ни работать, ни жить под одной крышей. Однако, есть такой момент, как обман собеседника. Его причины бывают различны, однако, именно они зачастую и позволяют понять (заподозрить) факт наличия обмана.

Во время собеседования соискатель на вакансию может «перестараться» с описанием своих достижений на предыдущем рабочем месте. В ряде случаев ложь может быть банальной попыткой воровства, как это бывает в различных финансовых пирамидах. Еще одно «направление» это психологические трудности общения. При общении с резким человеком подробное описание своего промаха может стать причиной столь же жесткой критики. И оказывается проще обмануть, чем вступать в дебаты.

После перечисления некоторых причин, можно попытаться предложить алгоритм оценки, есть ли ложь в словах собеседника. Следуетзнать, есть ли некая корысть в сокрытии объективных данных от вас. Если это так, то стоит быть готовым к обману. «Почему-то» собеседник ведет беседу «скачками», не поддерживая плавные переходы с одной темы на другую? Это может быть признак лжи — для ее сокрытия и нужны резкие переходы на другую тему.

Когда собеседник внезапно начинает прятать глаза или наоборот пристально «давит» взглядом, это может быть признаком обмана. Ситауция часто сопровождается попыткой «проскочить» обсуждение определенной темы без лишних вопросов с вашей стороны, для чего и производится давление. В случае такой спешки не будет лишним провести разведку — задать дополнительные вопросы по проблемному направлению. В случае неискренности лжец попытается избежать разговора, так как это чревато для него. Ложь чаще не вписывается в целостную картину, поэтому при попытке детально разузнать по данной теме может быть раскрыта.

Подводя итог можно с уверенностью сказать, что опыт распознания лжи приходит с практикой общения. Так как язык жестов на микроуровне для людей неконтролируем, то и сокрытие неправды, когда лжеца видно в полный рост очень, затруднительно, что и нужно использовать во время переговоров.

Автор: maxrexfax

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 24.04.2015 07:17
Мотать страницу вверх