Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

Многие из нас задаются вопросом - какая же польза от крокодилов? В поисках ответа нам придется окунуться во времена, когда нога человека ещё не ступала по планете Земля.

Как известно, крокодилы появились около двухсот пятидесяти миллионов лет назад на территории нынешней восточной Африки и Индокитая. Будучи потомками динозавров, вышедших из воды на сушу, они чётко обозначили свою экологическую нишу полуводных хищников и заняли господствующее положение на берегах рек.

С появлением первых людей в ареале обитания крокодилов началась история взаимоотношений между этими двумя видами. Человек видел несомненную пользу от такого соседства, ведь крокодил отпугивал более крупных хищников от мест водопоя, хотя и сам крокодил мог представлять немалую опасность для человека. Стоит отдельно заметить, что крокодил очень редко нападет на людей и делает это только в случае опасности.

Таким образом, с древних времен начал складываться культ крокодила, как священного животного. Исторически сложилось так, что крокодилы являются одними из самых почитаемых животных на Земле. В Древнем Египте существовал культ бога-крокодила Себеку, многие гробницы древних фараонов были найдены вместе с забальзамированными рептилиями.

В Средней Азии и Европе всегда ценилась и ценится до сих пор кожа крокодила, поскольку она обладает особым изяществом и прочностью. Галантерейные изделия из кожи аллигаторов (такие как сумки, портфели, кошельки) используются в коллекциях многих домов моды.

Мясо крокодилов считается деликатесом среднеазиатской кухни и подается в особо дорогих ресторанах. Специально для таких целей существуют целые фермы по разведению этих рептилий.

И, конечно же, крокодил может стать роскошным домашним питомцем, говорящим о статусе его хозяина.

Из всего вышесказанного следует, что крокодил, в наше время, не является угрозой человеку, а приносит в нашу жизнь только пользу.

Автор: ezhipodsolnuhi

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 22.04.2015 14:01
Мотать страницу вверх