Что является для вас самым трудным в вашей работе?

ИнфоТестовые задания → Что является для вас самым трудным в вашей работе?

         Любая работа важна для развития общества и страны. Нельзя сказать, что работа, например, дворником или парикмахером – менее важна, чем политиком или врачом. Разница только в скорости воздействия на человека. Врач работает с людьми напрямую, а труд дворника имеет более долгосрочные последствия. Но данный факт не меняет отношение к проблеме. Это как цепочка биологических видов, где все представители флоры и фауны связаны друг с другом. Что может быть более назойливым и раздражительным, чем комар, летающий в комнате перед сном? В такие минуты хочется, чтобы комаров вообще не существовало. Но если глубже рассмотреть эту проблему, то нетрудно понять, что мы все связаны: не будь комаров – лягушки, к примеру, которые питаются кровососущими насекомыми, будут вымирать. Так потянется цепочка биологических видов и, непременно, замкнется на человеке. Следовательно, все в мире взаимосвязано и взаимозависимо. Мы зависим друг от друга во всем. Кажется, что работа дворником не только не престижна, но и, честно говоря, позорна. Но не будь дворников – люди погрузились бы  во мрак нечистот. Человечество начало бы страдать от невиданных ранее или давно забытых болезней. Уровень смертности начал бы возрастать, что отразился бы на экономической и политической ситуации в стране и во всем мире. А кто виноват? Всего лишь дворник…

        Нельзя также упускать и тот факт, что многие люди работают не по профессии в силу невозможности найти работу по душе, работу, которая отвечала бы личным требованиям, самооценке, самоотдаче, в конце концов, финансовым запросам. Поэтому мы изо дня в день сталкиваемся с некачественным выполнением своих обязанностей. Дома стоятся абы как, учителя преподают свой предмет спустя рукава, сотрудники полиции готовы продать страну за гроши, лишь бы только заработать лишнюю трудовую копейку. Я ни в коем случае не хочу сказать, что это относится ко всем представителям данных профессий. Несомненно, есть люди, честнее, преданные своему делу. Но будем откровенными с собой и друг с другом – таких людей сравнительно немного. Если человек не предан своей работе, могут пострадать сотни других, казалось бы, совершенно не связанных с ним представителей общества.

       Именно поэтому я считаю, что самое трудное в работе – это найти такое занятие, которое будет приносить чувство удовлетворения, самоуважения. Человек должен работать с удовольствием, со знанием дела. Важно не только то, какой у человека диплом, но и  то, что из себя человек представляет, как он выполняет порученное ему дело, нравится ли ему этим заниматься. Важен уровень компетенции в данном вопросе. Нужно учитывать характер, темперамент, предпочтения, склонности, умения при выборе профессии. Мало хотеть найти такую работу, которая будет отвечать всем этим требованиям. Нужно также развиваться, не останавливаться на достигнутом, работать над собой, искать и помнить, что мы все зависим друг от друга в той или иной мере.

          Однажды к нам в университет приезжал британец, открывший школу обучения английскому языку в Ельце, и давал советы о том, как же нужно выбирать профессию, как понять, кем человек хочет стать. Он выразил, по моему мнению, очень  мудрую мысль: прежде чем подавать заявку на какую-либо вакансию, нужно определиться, какими качествами человек уже обладает, кем он хочет стать, определить те качества, которые человек хочет приобрести. Только после этого, прежде чем отсылать резюме потенциальному работодателю, нужно понять для себя, поможет ли данная работа овладеть недостающими качествами. Не стоит тратить ни свое время, ни время работодателя, подавая заявку, если работа будет для вас бесполезна.

        Для меня самым трудным в моей работе является процесс поиска. К сожалению, многие работодатели хотят при приеме на работу получить уже готового опытного специалиста с огромным багажом знаний даже в очень узкой области. Мне кажется это несколько ошибочным. Как человек может приобрести опыт, если его без опыта никуда не берут? Важно дать человеку шанс и немного времени, чтоб он раскрыл его способности. Я считаю, что человек не рождается с необходимыми знаниями. Он приобретает их в процессе. Специалист, только что покинувший студенческую скамью – это тот же младенец, алмаз, требующий огранки.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 13.05.2012 13:20
Мотать страницу вверх