О чём люди думают в общественном транспорте?

ИнфоТестовые задания → О чём люди думают в общественном транспорте?

Большой город - это жизнь на колесах. Беззаботная юность прошла (как давно это было! но кажется, что только вчера...) Каждый день я трачу немало времени, добираясь на работу. Утром привычно втискиваюсь в маршрутку, бок о бок с другими пассажирами. Взгляд быстро становится отстранённым и уже, кажется, не замечает движения машин, автобусов, троллейбусов за окном. В голове проносится круговерть хаотичных мыслей: скоро ли настоящая весна с нежной листвой и россыпью желтых одуванчиков на городских газонах... не успела протереть обувь перед выходом... обрывки разговора с коллегой... мой бывший... надеюсь, он наконец понял, как был неправ...

В оконном стекле мелькает луч солнца, и вдруг мне становится радостно, я улыбаюсь и оглядываюсь на других пассажиров. Каждый погружен во что-то свое. Я задумываюсь о том, что у каждого проходит своя жизнь, в своем маленьком мире. Вон та хмурая немолодая женщина, что у нее на уме? Может, сын-двоечник и постоянные звонки от учителей, или начальство на работе допекает? Или спина затекла и давление скачет на неустойчивую погоду? А вон та женщина, наверное, пытается придумать, что приготовить вечером, а потом решает спросить совета у "кумушек" на работе... Серьезный представительный мужчина едет на деловую встречу, ему надо обдумать, что он скажет клиенту или партнеру. Молодой парень поглядывает на стоящих рядом, надеюсь, он просто любуется вон той девушкой, а не прикидывает, как залезть в чужой карман или сумку. Рядом женщина чему-то улыбается. О любимом думает? А может, к маме едет ребёнка забрать, сейчас ведь в детский сад не устроишься.

Я вспоминаю свою малышку, её большие глаза, то удивленные, то озорные, и тоже улыбаюсь. Время моей жизни идет. Что занимало мои мысли, пока я добиралась до универа?.. Учёба - репетиция жизни, а в голове - репетиция разговоров, отношений - и бывших и только воображаемых. Я вспоминаю, какими взрослыми и умудренными себе казались мы, первокурсники. И как изливали друг другу душу в институтской столовой. И может, самой моей дельной мыслью в то время по пути до университета было: "Как бы не проспать свою остановку?"

Автор: Moro6ka

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 21.04.2015 06:51
Мотать страницу вверх