О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Их мало кто видел, зато слышали - почти все. Серые, неприметные, скрытные, но имеющие свой отчетливый, неповторимый голос, птицы. А ещё о них с древности сохранилось много зловещих легенд и поверий, а люди по сей день задают им вопрос о собственной смерти…

Кукушка – перелетная птица семейства кукушковых. Во время брачного периода самец песней привлекает самок к спариванию. Вот и всё, что имеют нам сказать орнитологи на тему кукования.

Интересная особенность кукушки – подбрасывать свои яйца в гнезда к птицам другого вида, беззаботно оставляя своих прожорливых детей приемным родителям. Возможно, поэтому и мифологическая репутация у кукушки недобрая. Крик её был зловещим предзнаменованием, песней своей она то оплакивала убитого ею же мужа, то звала потерявшегося, проклявшего её брата. В куковании тоска, слезы («кукушкины слёзки») и зов; а мы, ища потерявшегося, до сих пор кричим: «Ку-ку!»

Славяне считали кукушку посредником между миром живых и миром мертвых. Именно у нее выспрашивали о загробной жизни, гадали, сколько лет осталось до свадьбы или до смерти. Так, с язычества, и вертится на языке у нас вопрос: «Кукушка, кукушка, сколько мне лет жить осталось?»

Отмеряет кукушка время, и не потому ли в XVIII веке в Германии часовщики поставили её фигурку на службу, доверя ей отмечать своим появлением и кукованием очередной час бесконечного времени краткой жизни.

Автор: @HH@

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 20.04.2015 18:58
Мотать страницу вверх