Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Думаю, все мы помним замечательный советский мультфильм в котором вопрос жизни и смерти решает правильно расставленная запятая. Это, конечно, совсем уж для детворы, но на самом деле, задумывались ли вы когда-нибудь, для чего нужны знаки препинания, почему нельзя ограничиться какой-нибудь одной замечательной и универсальной закорючкой?

На самом деле они помогают нам правильно понимать интонации письменной речи, лучше вникать в смысл написанного. Прежде всего, конечно, для того чтобы передать эмоции и чувства. Например: «Вы знакомы?» или «Вы знакомы». Именно знаки препинания позволяют нам почувствовать спрашивают у нас о чем-то или утверждают, распознать побуждение к действию.

С этим, скажете вы, все понятно, а какая разница между запятой и точкой с запятой, тире, зачем нужны они? Все эти знаки обозначают паузу, помогают читающему выделить смысловые части и понять, есть ли между этими частями логическая связь, а порой (например: тире), даже избежать повтора некоторых слов и союзов, противопоставить части предложения друг другу.

Самым важным знаком препинания, во всяком случае, наиболее часто встречающимся нам, является запятая. Для чего же служит именно она? Запятую используют для разделения частей предложения друг т друга, выделения и обособления. К сожалению, именно с ее постановкой у людей чаще всего и возникают сложности.

Впрочем, остальные знаки важны не меньше. Это непростительная ошибка, считать, что вместо того же двоеточия, тире или точки с запятой можно «нарисовать», запятую и успокоиться, потому что знак препинания был поставлен. Нет! Это тоже будет ошибка! Не забывайте, что двоеточие отделяет авторскую речь от прямой. Оно же служит для обозначения противопоставления или же обозначает, что после него следует развернутая информация, перечень обобщенных понятий. А тире чаще всего обозначает какое-то противопоставление или определение, раскрывающее понятие.

Ну и, наконец, точка. Именно этот знак препинания разделяет предложения, позволяет воспринимать без труда текст, разделяя его на четкие, законченные мысли, а не «плыть» в от бесконечного потока слов. В завершение хочется сказать, что именно знаки препинания помогают нам формировать мысли на письме, быть понятыми и понимать.

Автор: Александра Устинова

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 18.04.2015 12:41
Мотать страницу вверх