Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

«Мысль изречённая есть ложь», - однажды сказал так «первый поэт-философ, равного которому не было и нет по сей день», Фёдор Иванович Тютчев. Время от времени мне интересно узнать мнения людей, к слову сказать, даже иногда и известных личностей, относительно этого изречения. Самое интересное и, одновременно, противоречивое таких суждений заключается в том, что когда эти люди узнавали, кому на самом деле принадлежит фраза, в их глазах начинало читаться лёгкое недоумение, было видно, что они находятся в смятении и стремятся как можно быстрее сменить тему разговора.

Но тут ничего уже не поделаешь – слишком велика, оказывается, роль «авторитетов» при оценке различных ситуации, касающейся не только самой ситуации, но и к высказываниям о ней. Быть может, это естественно, что люди так неоднозначно воспринимают различные мнения, сказанные в адрес наших современников, поэтому не стоит слишком серьёзно их воспринимать.

Читаю иногда на форумах заметки о чиновниках, политиках, культурных деятелях, жизненных ситуация во всём мире и понимаю, как неодинаково формируют и воспринимают мысли самые разные авторы. Я сознательно опустила здесь эпитет; умные или же дурные, противоестественные, абсурдные, а может и вовсе злые эти «изречённые» мысли? Очевидно, каждый человек имеет право на свои такие мысли: он имеет право высказывать их вслух и публиковать в печатной форме. И не стоит устраивать беспощадные словесные «воины», если возникло какое-либо разногласие во мнениях, ведь «мысль изречённая есть ложь».

Почему ненормативная лексика и грязный купаж ничем не подкрепленной критики с оскорблениями стали так привычны при обмене мнений? Тут сразу хочется сказать словами Чацкого из комедии «Горе от ума» А.С.Грибоедова: «А судьи кто?». Всегда ли они оказываются правыми в своих взглядах? К сожалению, все мы сами иногда любим подавать свои суждения под соусом неподдельной истины, а оппонентов словесно «уничтожать», добиваясь максимального эффекта. Непристойно и бесстыдно вести себя так, господа-философы…

Автор: Passo per passo verso il sogno

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 17.04.2015 21:26
Мотать страницу вверх