Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Существует такая русская поговорка: "Соловья баснями не кормят". Каждый из нас знаком с ней, наши родители употребляют подобные пословицы в своей речи, как и их родители, да и вообще она известна с старых времен , но я уверен, что не каждый задумывался о её значении. Начав толковать её, я пришел к следующему выводу: смыслов несколько.

Первый смысл практически прямой. Как известно баснями можно прекрасно утолить голод, но, разумеется, духовный, а не физический. Сколько басен не рассказывай, а кушать хочется всё равно. Поэтому давайте проявим гуманность и накормим всё-таки соловья пшеном, а не будем утомлять его баснями.

Второй смысл переносный, он и был принят в народе, ведь пословицы априори имеют не буквальное, а немного философское, скрытое значение. Данная поговорка употреблялась в случаях излишней болтовни, которая, вероятно, отвлекала от работы, а еще пословица являлась предлогом перейти от разговоров к столу и начать трапезу.

В заключение, хочу сказать, что людям стоит научиться правильно токовать поговорки и пословицы, ведь это часть нашей культуры.

Автор: Sabaton22

Оценка: 2

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 17.04.2015 20:30
Мотать страницу вверх