Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Как победить коррупцию? Наверняка каждый житель нашей необъятной родины задавался этим вопросом хотя бы раз, и у большинства тут же формулировался ответ – да никак! Что ни делай, все равно берут! И вот ведь парадокс – какие бы меры не предпринимали наши уважаемый Президент вместе с не менее уважаемым Правительством, коррупция не только не собирается исчезать, а наоборот, еще больше «цветет» и «благоухает», потому что теперь надо не только «давать», а еще и знать, кому «давать», и через кого «давать», и этим тоже за посредничество «давать», потому что напрямую брать теперь боятся. Нда уж… Дела…

А, может, берут, потому что даем? Сами. В клювике и на блюдечке. Может, вместо того, чтоб дрожащими руками совать плотный конверт без опознавательных знаков в руки чиновников, просто потратить некоторое время и силы на изучение законов и иных нормативных актов, которые дают нам определенные права и гарантии? Хотя бы почитать в интернете, хотя бы приблизительно. Да хоть как-то. Элементарное знание правовых основ деятельности того или иного чиновника позволит нам без труда заставить его шевелиться и без вожделенной суммы. В противном случае, он рискует своим местом, благо, сейчас пожаловаться на произвол можно через интернет-ресурсы буквально за несколько минут. Может, пора в демократическом государстве забыть об идеологии рабов, когда прав тот, кто «выше сидит»?

Так как же победить коррупцию? Ответ до банальности прост и логичен – не давать взятки. Никому. Никогда. Ни один инструмент борьбы высших властей с этим явлением не даст такого результата, как осознание рядовыми гражданами факта собственного потворничества коррумпированным чиновникам. Перефразировав известную поговорку можно сказать: «Нет коррупции не там, где не берут взятки, а там, где не предлагают».

Автор: Neruchnaya

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 17.04.2015 17:33
Мотать страницу вверх