Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

"Я знаю четыреста способов относительно честного отъема денег",- сказали Ильф и Петров устами своего героя - несравненного Остапа Бендера.

Коррупция, конечно, никаким образом не относится к относительно честным способам. Это - язва, глубоко поразившая наше общество, проникшая буквально во все сферы нашей жизни. Это - спрут, опутавший и давящий своими щупальцами. Это - такая беда, которая сравнится разве только с торнадо. И еще надо посмотреть, насколько больше приносит вреда последняя.

Когда я иду к врачу и несу ему в благодарность коробку конфет, я не задумываюсь, сколько вреда я приношу тем самым доктору. А что, это же элементарная благодарность человеку, хорошо сделавшему свое дело! И мое приношение, казалось бы, не должно никоим образом влиять на наши с ним отношения.

Не тут-то было! Если у меня приняли мой дар, я вправе рассчитывать на другое, более теплое отношение, верно? И я в последнюю очередь задумаюсь о том, что доктору может быть и не совсем приятным мой презент.

Слышу насмешливые протесты: "Дело не в подношении, дело в его качестве и количестве!" За чужой счет, как нам известно, пьют даже язвенники и трезвенники. И если твой подарок вежливо отклонили, задумайся - а не мало ли ты дал?!

А если размер благодарности не имеет границ? Соблазн велик. К тому же, берут все и всё. "Чем же хуже я",- рассуждает иной, имеющий "доходную" должность.

Поэтому, на мой взгляд, менять нужно не законодательство, которое призвано бороться со злоупотреблениями в должности. Нужно менять мировоззрение общества. Когда взяточничество будет настолько порицаемо внутренним "я", когда хищение будет приравнено в сознании каждого к преступлению, обогащение будет только духовное, вот тогда и само понятие взяточничества, коррупции канет в Лету.

Но для этого необходимо не одна сотня лет. Или люди, выросшие в отрыве от раших реалий, где-нибудь на необитаемом острове. А потом пришежшие в наш грешный мир и переделавший его.

Религия могла бы помочь. Но и для этого нужно сделать многое. Пока же наше общество, в котором доброта и мягкосердечие называется сленговым словом "лох", не способно побороть коррупцию. Можно лишь смягчить ее проявления.

Автор: Ardina

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 17.04.2015 09:40
Мотать страницу вверх