Какой школьный предмет был вашим любимым?

ИнфоТестовые задания → Какой школьный предмет был вашим любимым?

Годы, проведённые за партой, большинство людей вспоминает с особым теплом, ведь для любого ребёнка школа становится вторым домом на ближайшие десять лет. В школе маленький человек попадает в свой первый коллектив, где учится взаимодействовать с окружающими, приобретает новые навыки, осваивает необходимые знания. Ребёнок с первых дней начинает изучать различные дисциплины. К каким-то у него есть предрасположенность, к каким-то приходится подходить более тщательно.

В любом случае, каждый, оглядываясь назад, сможет вспомнить свой самый нелюбимый и самый любимый предмет школьного курса. Говоря о любимом предмете, я не могу не вспомнить уроки литературы, которые не могли бесследно исчезнуть из моей памяти во многом благодаря педагогу. Наша учительница была, что называется, от Бога. Она являлась неимоверно строгой женщиной, однако эта строгость была оправдана единственным желанием – научить нас мыслить. Разумеется, о том, чтобы списать на её уроке не шло и речи – она распознавала любую фальшь и карала «двойкой». Но вместе с тем попытки ученика исправить своё досадное положение всегда находили ответный отклик с её стороны. «Вы считаете этого автора скучным? Или вы не согласны с его мнением? Тогда зачем писать ему хвалебные оды? Напишите, что для вас он скучен, что вы с ним не согласны и объясните почему» - это был её главный принцип. Она заставляла высказывать свою точку зрения и отстаивать её, по максимуму ухватить суть пройденного произведения и раскрыть его.

Не смотря на кажущуюся серьёзность и в каких-то моментах даже жёсткость, мы – ученики, смогли разглядеть в нашем учителе глубокую личность, наделённую жизненной мудростью и добрым сердцем. После уроков в её кабинете можно было застать ребят, которые пришли поделиться своей проблемой, и они обязательно уходили с ответами на все свои вопросы.

Часто на уроках мы пускались по волнам размышлений, и, разумеется, не могли оставить без внимания тему любви, о которой сложено множество стихов и написано немало книг. Я навсегда запомнила слова нашей учительницы:

- Если вы кого-то полюбили, спросите себя: «За что?». Если у вас есть ответ на этот вопрос, значит это понарошку. Когда любишь просто так, тогда это по-настоящему.

Несомненно, школьные годы оставили в моей душе глубокий след и тёплые воспоминания. И теперь, спустя годы, я, прежде всего, вспоминаю не первую двойку, не последний звонок, а именно те уроки литературы.

Автор: Клякса Феникс

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 16.04.2015 03:09
Мотать страницу вверх