Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Можно ли всегда говорить людям правду? Это очень интересный вопрос и так просто на него не ответить. Можно конечно попробовать в нем разобраться. Здесь следует сразу сделать небольшое замечание. Все нижеизложенные мысли принадлежат автору и могут не соответствовать нормам общественной морали. Это сугубо индивидуальное мнение.

Как говаривал персонаж Булгакова в романе «Мастер и Маргарита»: «Правду говорить легко и приятно». Но так ли это? Есть в нашей жизни случаи, когда правда может быть губительна. И здесь милосердней будет использовать «ложь во спасение». По моему скромному мнению, народная максима «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь» - полнейшая чушь! В некоторых обстоятельствах намного приемлемей будет солгать. А вот как при этом себя будет чувствовать человек солгавший? Для человека, который привык всегда говорить правду ложь – это испытание. Причем испытание довольно тяжелое. Ему приходится жить с мыслью, что он солгал. Пусть даже солгал из самых лучших побуждений. Некоторые все-таки не выдерживают и в итоге признаются в своей лжи. И говорят правду… И случается катастрофа. Допустим, из-за этой самой правды умирает кто-то близкий… И вот человек, считавший себя честным и правдивым начинает задумываться о нормах морали, которые предписывают нам говорить всегда правду. А верно ли я сделал? А если бы я этого не сделал? Что было бы? И здесь «правдивый и честный» человек приходит к выводу, что правда способна убить. А раз так – не лучше ли солгать? В итоге человек учится лгать. Но нужно помнить, что ложь – нечто напоминающее очень сильный наркотик. Если вовремя не остановиться может случится так, что ложь станет образом жизни. Но это уже совсем другая тема, не вписывающаяся в рамки рассуждений о правде.

Конечно, некоторые могут возразить, мол лучше сразу сказать все как есть ведь, когда истина выплывет, будет еще хуже. Но здесь хочется сказать таким индивидуумам – перестаньте трепаться! Потому что еще одна народная максима «Шило в мешке не утаишь» - тоже является редкостной чушью. Нужно просто уметь складно лгать и следить за своими действиями и словами в дальнейшем.

Автор: Yaroslav_1988

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 15.04.2015 19:22
Мотать страницу вверх