Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

В современном мире человек прежде всего является потребителем тех или иных товаров и услуг. В двадцать первом веке сфера быта, пищевая промышленность, фэшн-индустрия и т.п. в гонке за покупателем предлагают обывателю все больший и больший выбор предложений.

Конечно, современному человеку хочется красиво одеваться, пользоваться качественной техникой, ездить на представительном автомобиле, отдыхать за границей, и вообще ни в чем себе не отказывать, но, если Вы не сын Билла Гейтса, то обо всем этом остается только мечтать. Однако человек, который грамотно обращается с собственным бюджетом, может позволить себе воплотить в жизнь свои желания. Конечно, в этом ему поможет экономия средств, которая должна не просто быть, а быть правильной. И вот появляется первое и главное условие правильной экономии - наличие цели. А второе условие, не менее важное - экономия не должна быть "категоричной".

Человек, решивший экономить деньги ради какой-либо крупной покупки в дальнейшем, должен, прежде всего, решить, от каких товаров и услуг он может отказаться. И здесь главное - не переборщить. Например, можно купить проездной и ездить на общественном транспорте, а не на такси, покупать продукты в супермаркете и готовить еду дома, а не посещать рестораны и кафе. Таких примеров много.

Важно, чтобы экономия не наносила вред. Одна моя знакомая решила осуществить свою давнюю мечту - провести отпуск на Мальдивах. Решив накопить денег на поездку, она ограничила себя буквально во всем: питалась гречкой и дешевыми макаронами, заработав в итоге проблемы с желудком, ограничила звонки по мобильному, заменив их кратким звонком из разряда "перезвони мне", и так далее. Да, на Мальдивы она прилетела, но, по ее же словам, никакой радости такой отпуск ей не доставил.

Конечно, на сегодняшний день, когда кризис следует за кризисом, а цены все растут, экономить можно и нужно. Но экономия, прежде всего, должна нести пользу, а не вред, и только от самого человека зависит, насколько грамотно он сможет распределить свой бюджет и убрать то лишнее, без чего он сможет прожить, и оставить главные, жизненно необходимые аспекты.

Автор: irko

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 15.04.2015 12:48
Мотать страницу вверх