Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Вот самый главный признак мудреца:

При встрече с ним сомненья затухают,

Вопросы, столь терзавшие сердца,

Не нарастают вовсе, а стихают.

В. М. Сидоров.

Слово "мудрость" всегда вызывало у меня ассоциации с чем-то таинственным, древним, что доступно не каждому, а воображение рисовало седого старца в длинных одеждах и с клюкой в руке. Попытаться осмыслить, что же скрывается за этим философским понятием, можно, если повнимательнее присмотреться к моему народившемуся персонажу, владеющему особым даром.

Седовласый старец лишен суетности, праздности. Взор его проникает в самую глубь души, а за молчаливостью скрывается напряженная дума. Он знает многое о жизни, а вернее - об ее истинных ценностях, правде и лжи, добре и зле, радостях и бедах. К нему идут люди, мучимые сомнениями, потому что верят - мудрец, ведающий о смысле земного существования, подскажет им верный путь.

И пусть тех многих, ищущих ответа, не смущает безграмотность старца: умение писать, не допуская ошибок, или высчитывать сложные научные формулы - вовсе не обязательный спутник мудрости. Это удел человека умного. Понятия же "умный" и "мудрый" не тождественны: человек ученый обладает богатейшим багажом знаний в различных научных областях, но вопросы, поставленные самой жизнью, могут не на шутку озадачить его. Не подвластна тому, кто только умен, "жизненная мудрость". А мой достопочтенный воображаемый персонаж - ее добрый хранитель.

Именно добрый, использующий свои знания на благо людское, а не в корыстных помыслах. Последнее говорит уже о хитрости. Хитрец всегда думает в первую очередь о себе, о выгоде, мудрец - о попросившем помощи и его благополучии.

Значит, мудрость - это опыт, знание жизни и умение направить заплутавшего по правильному пути. Есть ли среди ныне живущих, обладатели этого дара? Существует ли мой старец в реальности? Хочется верить, что да, но я таких людей еще не встречала.

Автор: Татий

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 15.04.2015 11:44
Мотать страницу вверх