Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Стыд - Чувство, которое испытывал каждый из нас. Но что же такое стыд?

Первым делом прибегнем к научной стороне вопроса. Стыд - есть отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является какой-либо поступок или качество субъекта. Относительно понятно. Вторым шагом подойдем к психологическому объяснению. Чувство стыда - боль и страх, потеря активности, ощущение стесненности и понижение самооценки. Пополнив свою чашу разъяснение по этому чувству, пойдем дальше.

По-моему, стыд - ограничение беспорядочности человека в его действиях, накладываемое социумом. Именно он ограничивает человека в исполнении различных действий. И это легко доказать. Берем в пример ситуацию, когда наш индивид, пусть будет под буквой А, изъявил желание отрастить волосы подлиннее. При этом он находиться в группировке коротко стриженных людей, окрестим их буквой Б. Как вы думаете, объект А будет отращивать волосы?

Но, какими бы не были наши гадания, ответ будет прост. Объект А пойдет и подстрижется, потому что ему будет стыдно измениться перед объектом Б. Такой стыд достаточно сильно похож на конформное поведение. Я все еще не убедил вас? Хорошо, второй аргумент.

Вы, уставший после тяжелой работы, объект А. Люди, находящиеся в автобусе, объект Б. В автобус зашла женщина средних лет, объект В. Теперь приступим к разбору ситуации. Объект В сразу начинает приставать к вам, требуя, чтобы вы уступили место женщине. Объект Б внимательно следит за всем и приступает к обсуждению вас между собой, не боясь, что вы их услышите. И, бинго, вы уступаете место объекту А. Думаю, объяснений не требует.

Чего же стоит стыдиться на самом деле? Нужно стыдиться самих себя. Ведь мы нарочно ограничили себя рамками дозволенного и крутимся в этих границах. Но я не говорю, что стоит начать творить, что хотим. Не забывайте, что за стыдом идут чувства гордости, уважения, достоинства и многих других. Именно они должны распространяться в общество. И тогда мы забудем слово стыд.

Автор: Eugene Shepelev

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 12.04.2015 23:07
Мотать страницу вверх