Какое мясо самое вкусное?

ИнфоТестовые задания → Какое мясо самое вкусное?

3

Какое мясо самое вкусное?

Рулька, шейка, грудинка - все эти слова ласкают наш слух. Мы жарим, парим, тушим мясо и подаем его в самых разных вариантах и с разными видами гарнира. Вопреки всем душещипательным историям и пререканиям вегетарианцев, мы, обычные люди, не представляем своего рациона без жареной курочки или шашлыка на майские праздники. Мясо - всем известный источник не только белка и железа, но и комплекса витамина B (В1; В2, В6 и В12, В3).
Так как же выбрать действительно хорошее, свежее и, самое главное, ВКУСНОЕ мясо? Давайте разбираться:

1. Наличие документов
Перед тем как попасть на наш прилавок этот незаменимый источник белка должен пройти тщательную проверку в лаборатории. После проверки выдается сертификат о соответствии продукции нормам. По закону Российской Федерации потребитель вправе спросить данную документацию у продавца. Если вам отказали в вашей просьбе, то лучше купите мясо в другом месте, возможно это мясо не проходило проверку вовсе.
Также не забудьте поинтересоваться у продавца о наличии санитарной книжки с отчетом о прохождении медицинского осмотра для работы с пищевыми продуктами и допуском к этой работе. Продавец должен быть чистым, с перчатками и головным убором.

2. Виды мяса
Мясо бывает разное : черное, белое, красное. Перефразировав известную всем песню, мы должны все таки понять какое же мясо нам нужно и каких же видов оно бывает?
Говя́дина — мясо крупного рогатого скота. Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот». Содержит гораздо меньше холестерина, чем свинина и отлично подходит для тех, кто сидит на диете.Говядина потребляется в жареном, варёном, тушёном, копчёном виде, а также идёт на изготовление фарша для котлет, гамбургеров и пельменей.
Свинина - мясо свиньи. Более жирное, чем говядина.Из свинины готовят борщи, щи, рассольники, котлеты, рагу, студни, шашлык, шницели, эскалопы, ятернице и другие блюда; её используют (пополам с говядиной) для приготовления пельменей.
Баранина - это мясо молодых кастрированных баранов и негодных для воспроизведения потомства овец (до 1,5 года) или овец не старше 3х лет. Имеет сильный запах при готовке, поэтому необходимо использовать специи или травы.
Из всех вышеперечисленных видов свинина - самое жирное и самое сочное мясо. Говядина более пресная, но зато отлично подходит для диетического рациона и богата гемоглобином.

3.Цвет
Осмотрите мясо. Прежде всего оно должно быть красного цвета, но не яркого. Недобросовестные продавцы любят увлекаться красителями. Вероятны прожилки жира, оно должно белого или кремового цвета. Мясо не должно быть с подтеками и разводами.

4.Упругость
Да - да, просто нажмите на мясо! Это самый простой способ понять свежее ли оно. Если осталась вмятина - плохой знак, лучше не брать. Хорошо, когда мясо после нажатия возвращается в изначальную форму.

5. Запах
Не стесняйтесь понюхать мясо. Оно должно быть без резкого или химического запаха, а также без запаха испорченного мяса.

Автор: Gineta

Оценка: 3

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 12.04.2015 13:42
Мотать страницу вверх