Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

В чем заключался мой переход - в осознании того, что всё, что происходит в моей жизни, в большей степени зависит от меня самой, а не от обстоятельств или решения других людей. Если поставить цель, то можно выстроить свое поведение таким образом, чтобы эту цель достичь. Пропала беззаботность. Я начала думать о том, что надо создавать себя как личность, работать надо собой. Я начала читать книги. Раньше, в детстве, чтение не представлялось мне интересным занятием, и уж тем более источником ценнейших кирпичиков, помогающих строить свой взгляд на мир.

У большинства подростков в переходном возрасте начинаются проблемы с учебой. У меня сложилось все наоборот. Я решила подойти творчески к каждому предмету. Читала дополнительную информацию, просто потому что это может оказаться интересным. А сделать работу качественно - вырасти в собственных глазах, получить похвалу со стороны. Результат - золотая медаль. Никто не предполагал, что это произойдет. Это было решение, собственное, долгосрочное, никто не тянул, не было никаких ожидай. Это произошло, потому что я так решила - всё делать для себя, учиться для себя, стараться для себя.

В моем переходном возрасте я поняла, что мне никто ничего не должен, и я никому ничего не должна. Родители не должны делать для меня что-то, а делают только потому что меня любят. В свою очередь, я тоже не обязана делать то, что меня просят, но это не означает, что можно отмахнуться, отказаться. Это означает, что во мне нуждаются, моя помощь - нужна. Так же и остальному миру - я могу быть полезна. И я поняла, что на этом можно строить свои отношения с миром - стать полезным человеком, и только в этом случае будет благо в ответ.

Автор: Юлия Андреевна Вахрукова

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 11.04.2015 14:08
Мотать страницу вверх