Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

Обычный день на сталелитейном заводе 08, где коридоры и стены со времен «Союза», грязные промасленные цеха со своими запахами, тусклым освещением, криками и нищетой. Но кто бы что ни говорил, а общая образованность рабочих на месте, что по законам природы иногда не соответствует положению в иерархии. Ну знают технические составляющие своей профессии, историю России и края, литературу почитывают даже! Вот и мастер участка Павел Сергеевич один из таких, трудится уже 20 лет.

Утренний пошарпанный рабочий автобус ежедневно собирает свою компанию, где каждый делится своими новостями или обсуждают соседние участки. А сегодня Васька-механик метался по автобусу, обеспокоенно рассказывая о крупном увольнении и сокращении зарплаты. По приезду Павел Сергеевич как обычно переоделся в робу, одел каску, взял стопку листов с планами и двинулся на участок. Позже его встретил начальник “литейки” Федор Алексеевич, походивший на откормленного дворянина с длинными седыми волосами, вытянутыми как его пузо вперед губами и узким разрезом глаз.

— Паш, кризис в стране! Руководство приняло решение о сокращении. В первую очередь уволят прогульщиков, пенсионеров, демагогов. Готовят большой приказ от Генерального, а мне нужно больше конкретики: ты здесь всех знаешь, вот и карты в руки!

— У рабочих то последнее отнимать, куда руководство смотрит? У молодого, вон, дед больной, у Петрухи сын и дочка в садик ходят, на что есть то? Получку 2,5 месяца не платят, уже перезанимать приходится! Работать то, кто будет? Что же Москва…

— Развылся мне тут как белуга! Лучше бы думать головой начал! А тебе зарплату подымем, словечко я за тебя замолвлю лично. А иначе!!!

После работы Павел Сергеевич просидел в гараже, чтобы не выкладывать проблемы и без того уставшей голодной семье. Ливневый дождь просачивался через ржавую крышу гаража, капая на верстак. Инструменты, висевшие на стене, лениво смотрели на разобранный советский мотоцикл. И куча хлама, вроде проводов, запчастей и колёс. Дым табака вырывался на волю из распахнутой двери. Уставший рабочий смотрел как новые капли дождя размывают его порог, представляя, что больше ничего нельзя сделать. А стоило бы? Из гаража послышался протяжный нечеловеческий вой и вряд ли чужак решился бы пройти здесь мимо. Но отчётливо раздавался плеск по лужам. Кто-то бежит. Насквозь промокший и запыхавшийся, Васька ворвался под крышу и схватился за плечи Павла Сергеевича:

— Есть надежда! Было…Наше собрание! Тебя все искали, а ты!? В общем...Будет бунт…Надо сражаться!

Автор: tape-one

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 10.04.2015 20:21
Мотать страницу вверх