Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

        Фраза «Мысль изреченная есть ложь» из стихотворения Тютчева Ф.И. «Silentium!» - «Молчи!», вызывает много размышлений. Вопрос состоит в том: правда ли это? Обычно считается, что речь в ней идет о неадекватности языка, который не может выразить внутреннего состояния человека. Та буря чувств, которая бушует в душе одного человека, просто не может быть выражена словами и передана другому. Мысль передается несколько искаженной, и поэтому является не совсем правдой.          

 

         Такая интерпретация его мысли - ошибочна. Автор имел в виду совершенно иное. Нельзя выхватить одну строку из контекста и, искажая основную мысль, истолковывать ее по своему, утверждая ее истинность от его имени. Фраза «Мысль изреченная есть ложь» относится не к высказыванию, а к приему сообщений. Рядом с говорящим находится «Другой», и его присутствие обнаруживается с первых строк:

«...Как сердцу высказать себя?

    Другому  как понять тебя?...».

Поэт, в своем стихотворении, хочет сказать о том, что высказанная вслух мысль, из-за неправильного истолкования другим человеком, становится ложной. Просто на земле нет двух людей, способных мыслить и чувствовать одинаково. И в совершенстве понимать друг друга. Здесь автор говорит об истинности и ложности изреченной мысли. А именно о том моменте, когда другой принимает речь не как акт бытия, а как просто сообщение. Акт понимания субъекта является причиной ложности слова.

 

Мысль наполняется смыслом извне. Слова отделяются от мысли одного субъекта и, в момент приема другим субъектом, становятся ложными. Речь идет об огромном онтологическом провале между индивидуумами. Другими словами истинность, как бытие по отношению к «Другому», теряется в момент достижения адресата. Здесь присутствуют мотивы невыразимости, изолированности внутренней жизни личности.

 

То есть автор строки «Мысль изреченная есть ложь» утверждает, что «Другой» не в состоянии понять говорящего, и это правда! Надо ли говорить о том, что образование является одной из составляющих в расширении пропасти непонимания между субъектами. И чем шире эта пропасть, тем выше степень лжи изреченной мысли. Пословица «…молчание – золото» является единственно правильным выводом общества, с любой точки зрения, подтверждающего фразу Тютчева  Ф.И., которая озадачила общество на последние сто восемьдесят лет.

Автор: victoria178

Оценка: 2

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 10.05.2012 23:04
Мотать страницу вверх