Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Аристократическое происхождение – довольно интересная тема для разговора. Вообще что эта фраза значит и так ли уж она важна для нынешнего поколения людей?

Аристократы – люди со знатной фамилией и «голубой кровью» в жилах, доставшейся ещё от далёких родственников, которые в своё время были дворянами, приближёнными к царской особе и т.д. Так, одно уяснили, теперь поговорим о том, значит ли это сейчас для нас хоть что-нибудь. Наше старшее поколение, родившееся и заставшее суровые будни СССР, когда все были как один равны и не должны были иметь ни каких отличий друг от друга, воспримут аристократию как предмет безумства. Это роскошная жизнь, «голубая кровь» в жилах, постоянные светские вечера – непонятно и дико, вызывает дикую зависть и лютую ненависть.

Поколение помладше, которое в годы «перестройки» успело нажиться на происходившем вокруг хаосе, а сейчас господствует во всём мире, но оно далеко от аристократии. Это олигархия – «оболочка» похожа на аристократа, но внутри всё тот, же человек, без знатной фамилии и без княжеского древа. Оно и без «голубой крови» живёт хорошо, а всё остальное этому кругу лиц просто неважно!

Младшее поколение живёт в мечтах о богатстве, красивой жизни и широких возможностях, которое имеют олигархи. Поэтому ему тоже не важно, потомки ли они бояр или царей Руси Великой – дайте денег, дорогих машин, шикарных апартаментов и идите прочь со своими заумными вопросами!

Да и если говорить об аристократии как о предмете нынешнего времени, то её как таковой и нет вовсе. Прошло много времени, корни одной семьи давно смешались с другими, поэтому людей со знатным семейным прошлым нет, а если и есть, то единицы, а не тысячи, как было сто – двести лет назад.

 

Влияние же аристократии на современного человека нет. Она вымерла, сейчас у «штурвала» стоит демократическое сообщество, оно куда более важно для людей ныне живущих, оно задаёт ритм нашей жизни. Не спорю, если бы мы жили во времена восемнадцатого века, то это оказало бы на нас влияние: наше поведение было бы иным, но сущность осталась бы та же – гонка за богатством и хорошей жизнью…

 

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 10.05.2012 19:02
Мотать страницу вверх