Что вы делаете, если вам не спится ночью?

ИнфоТестовые задания → Что вы делаете, если вам не спится ночью?

Как приятно вечером после напряженного трудового дня лечь в мягкую уютную постель, положить голову на подушку и погрузиться в сон. В комнате свежо и прохладно, дела текущего дня уже все переделаны, и теперь самое время расслабиться и приготовиться к просмотру ярких сновидений, чтобы утром быть свежим, отдохнувшим и готовым к новым впечатлениям. Но что же делать, если сон не идет, не спешит заключить вас в свои объятия и перенести в сказочную страну грез?

Советы по теме "как победить бессонницу" публикуются очень часто, и путей решения проблемы предлагается множество, начиная от подсчета овечек и заканчивая прогулкой на свежем воздухе. Но все эти рекомендации не учитывают вашего индивидуального состояния, ведь ваше настроение и те эмоции, с которыми вы ложитесь в постель играют здесь далеко не последнюю роль.

Если вы огорчены, обижены, сердиты, озлоблены на кого-либо, конечно, уснуть будет сложнее, поскольку ваша нервная система не расслаблена, а, напротив, напряжена, и все ваше состояние можно описать как "ожидание удара в спину" и "готовность дать обидчику отпор". Тут уж точно не до сна. Опираясь на личный опыт, могу предложить вам два способа выхода из данной ситуации:

1)обсудить то, что вас беспокоит, с человеком, чье поведение и действия вывели вас из душевного равновесия;

2)на время мысленно отстраниться от ситуации, вызывающей негативные эмоции, и заняться делом, которое приносит удовольствие.

Теперь рассмотрим подробнее каждый из вариантов. В первом варианте важным и правильным будет то, что высказавшись и обсудив проблему (пусть и не найдя сразу ее решения, но, тем не менее, не столкнувшись с непониманием со стороны собеседника), вы сможете вновь обрести уверенность в себе и своих силах, поскольку для большинства из нас важно, чтобы нас понимали и принимали такими, какие мы есть, пусть даже в некоторых ситуациях наше мнение не всегда совпадает с мнением другой стороны, но оно точно также имеет право на существование. Осталось дело за малым, а именно - выбрать, каким способом донести информацию до собеседника. Если время еще не слишком позднее, личный разговор, конечно, остается наиболее предпочтительным способом, особенно если мы говорим о конфликтной ситуации внутри семьи, или между близкими друзьями: доверительное общение за чашкой чая поможет растопить любое недопонимание и забыть об обидах. Если на часах глубоко за полночь и в доме спят все кроме вас (невысказанные чувства не дают уснуть), попробуйте написать письмо, адресованное тому человеку, с которым вы хотели бы поговорить, но, именно в этот момент, не имеете такой возможности (причин может быть множество, начиная от "уже спит" и, заканчивая тем, что он сейчас не рядом с вами). Начав переносить на бумагу свои чувства и будучи занятыми подбором правильным слов, чтобы описать свое состояние и причины волнения, вы и не заметите, как скоро на смену бушующим в душе обиде и злобе придут доверие, тепло, понимание (а, возможно, и любовь) по отношению к адресату вашего послания. И вот тогда, выговорившись и избавившись от своих обид, вы сможете легко и быстро уснуть сладким крепким сном: вас понимают, принимают и любят.

Если, по какой-то причине, поговорить о проблеме в данный момент вам не удается (например, конфликтная ситуация произошла на работе: повздорили с коллегой или, того хуже, имел место конфликт с руководителем), то лучшим решением будет взять на вооружение давно известные нам слова о том, что «утро вечера мудренее», и, таким образом, отстраниться от ситуации, повлиять на которую вы в данный момент не в силах. Поняв и приняв тот факт, что ситуация никак не изменится до наступления утра, вы сможете направить свое внимание на те занятия, которые доставляют вам удовольствие, освобождают вашу голову от суетных мыслей и забот и приносят, в конце концов, чувство радости и удовлетворения. Какое занятие лучше всего подойдет для успокоения именно вам? Этого точно не скажет никто, поскольку, никто не знает вас лучше вас самих. Хочется только отметить, что кому-то, наверняка, вернет уверенность в своих силах творческая деятельность: напишите стихотворение, сделайте с помощью карандаша или авторучки несколько художественных зарисовок, вспомните про лежащее на полке шкафа рукоделие. Начав что-либо создавать и творить, вы ощутите прилив энергии, жизненных сил и уверенности, и не переживайте, что в таком случае, отправитесь спать позже на полчаса или даже час. Проведя время с пользой и удовольствием, вы сможете легко и быстро уснуть, а утром будете вновь готовы к решению насущных проблем нового дня. Если вы с трудом можете назвать себя человеком творческим, или считаете, что рисуют только дети, возможно, ваш выбор – хорошая книга и чашка чая. Остановив свой выбор на интересной книге, и, погрузившись в искусно сотворенный писателем мир романа или повести, вы также отвлечетесь от тревожных мыслей, а позднее, уже в своих сновидениях, сможете увидеть себя на месте любимого героя или героини и пережить новые фантастические приключения. Главное, чтобы выбранная вами книга вызывала приятные эмоции или имела интригующий сюжет.

Мне было приятно поделиться с вами своими способами избавления от бессонницы, поскольку, мало кто из нас станет отрицать важность решения этой проблемы и несомненную пользу здорового крепкого сна для каждого человека.

Автор: Eligara

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 09.04.2015 12:12
Мотать страницу вверх