Лучший способ справиться со стрессом?

ИнфоТестовые задания → Лучший способ справиться со стрессом?

А всегда ли нужно бороться со стрессом? Ведь стресс стрессу рознь, и небольшое напряжение (stress в переводе - напряжение, давление) организму не повредит. Он так же  закаливает нервную систему, как обливание холодной водой - тело. Но если такое состояние долго не покидает, с ним нужно бороться, поскольку оно угрожает уже не только вам, но и всем вокруг. А это явное нанесение вреда окружающей среде, то есть антиобщественное поведение.

 

Избежать стрессов, по-видимому, невозможно, давайте их приручать. Кстати, не забудем о том, что они бывают и положительные, и легкая встряска пойдет нам на пользу.

 

И все же, что делать, если:

- опоздал и получил нагоняй;

- а опоздал, потому что поругался с женой;

- а поругался из-за пустяка – небольшая, видишь ли, зарплата;

- а зарплата будет еще меньше из-за этого самого опоздания.

 

Круг замкнулся, тут уж не до окружающей среды, тут хочется то ли на кого-нибудь наорать, то ли послать куда подальше. Есть замечательное средство, чтобы снять напряжение. Его озвучили братья Стругацкие «за миллиард лет до конца света»: «Когда мне плохо, я работаю. Когда у меня неприятности, когда у меня хандра, когда мне скучно жить, - я сажусь работать». Как сказано там же, наверное, существуют другие рецепты, но я их не знаю, или они мне не помогают. Тут главное, чтобы работа была любимая, но это-то вполне достижимо - если не в основной деятельности (не повезло, бывает), то в увлечении, хобби, так сказать.

 

Но, сначала, мне кажется, нужно:

- с женой сразу помириться, сами знаете, каким способом (может потому и опоздали);

- начальнику вслед показать кулак (или фигу в кармане);

- дополнительные деньги попытаться заработать с помощью этого самого хобби (а может    они и не нужны уже после примирения с женой).

И если стресс после всех этих мероприятий не отпустил, тогда уж приниматься серьезно за работу (шутка). Вообще, вся эта заметка шуточная, кроме цитаты из Стругацких. Их рецепт действует. Проверено лично.

 

Или вот приятный способ борьбы со стрессом - прогулка по парку, а лучше лесу. Меня ничто так не успокаивает, как зеленые деревья и тишина вокруг. И напоследок рецепт не для домоседов. Позволю себе еще одну цитату. Из Визбора – талантливого человека и обаятельного бродяги. Вспомните его голос: «Нет мудрее и прекрасней средства от тревог, чем ночная песня шин. Длинной ниткой стоптанных дорог штопаем ранения души». Это тоже проверено и работает безотказно, было бы время.

 

Всем удачи и интересной работы, не до стрессов нам сейчас!

Автор: Larakam

Оценка: 5

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 09.05.2012 19:57
Мотать страницу вверх