Что происходит в полнолуние?

ИнфоТестовые задания → Что происходит в полнолуние?

В народе ходят легенды, что в полнолуние «оживают» всяческие мифические существа: ведьмы, оборотни, вампиры и другие персонажи фольклора.

На мой взгляд, это всего лишь выдумки старины. Хотя, полная луна действительно выглядит очень загадочно; иногда от огненно-желтого шара с таинственным мерцанием трудно оторвать взгляд.

Говорят, что нельзя долго смотреть на полную луну и спать во время полнолуния в комнате с открытыми шторами. Есть определенная категория людей, которые своеобразно реагируют на изменения лунных фаз. Это лунатики и люди с чувствительной нервной системой. Замечено, что алкоголики обычно в полнолуние уходят в запой, а люди, ведущие бурный образ жизни, стремятся куда-нибудь уехать или убежать. Почему-то в полнолуние происходит обострение хронических заболеваний, физическая боль усиливается, а сновидения бывают красочными и насыщенными, запоминающимися.

Отмечено, что в полнолуние происходит прилив дополнительной энергии, которая может действовать на всех по-разному. У одних взвинчивается нервная система, появляется раздражительность, агрессия, у других обостряются хронические болезни, а кому-то хочется проявлять творческую активность. Подмечено, что в дни полнолуний ДТП происходит гораздо больше, чем в обычные дни, увеличивается преступность. Реагируют на полную луну и животные: собаки воют, коты становятся агрессивными или, наоборот, спят, свернувшись клубочком, коровы мычат, лошади ведут себя неспокойно.

Ученые подметили, что периоды полнолуний совпадают с датами магнитных бурь. Период обращения луны равен примерно двадцати восьми дням. За это время она проходит круг, вернувшись на прежнее место. После полнолуния все природные процессы приходят в норму, и начинается отсчет нового периода в жизни.

Мне кажется, что в большинстве случаев негативное влияние полнолуния на людей связано с постоянным вмешательством цивилизации в природные процессы. Дисбаланс чувствуется во всем, от банального загрязнения окружающей среды до разрушения озонового слоя. Люди не живут, как в древности, в единении с природой, ее биоритмами, отсюда и недомогания, неадекватные реакции и странное поведение. Некоторые люди верят в мистику, суеверны, подвластны дурному влиянию. Наслушавшись «страшных» историй про полную луну, им трудно успокоиться и уснуть, когда из-за штор в комнату заглядывает полная луна.

Автор: Galagramma

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 06.04.2015 15:47
Мотать страницу вверх