Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Как часто в своей жизни мы задаем себе вопрос: "Чего надо стыдиться?"? Кто-то чаще, кто-то реже, но, так или иначе, хоть раз в жизни каждый пытался понять для себя, что правильно, а что нет, как нужно поступать в той или иной ситуации. Важно это не только потому, что нам всем (или почти всем) в детстве пытались привить нормы морали, но и потому, что от ответа на данный вопрос зависят наши поступки, а от них в, свою очередь, - и вся наша жизнь.

И поскольку каждого из нас воспитывали по-разному, то и стыдиться все мы будем абсолютно разных вещей. Да, есть то, что заставит испытывать стыд практически каждого человека, например, появление в обнаженном виде перед незнакомыми людьми. Но что можно сказать о тех, кто совершенно не стесняется оставить собственных детей без крыши над головой и пропитания, кто без зазрения совести отталкивает беременную женщину от автобуса и запрыгивает в него первым? Что можно сказать о тех людях, которые, не моргнув глазом, походя, оскорбляют бездомного, пинают и обижают животных на улице? У кого-то такое поведение не вызовет никаких эмоций, кто-то вознегодует глядя на эти действия, а кто-то и поддержит их в этом. И еще не известно, что хуже сказывается на обществе - безразличие или попустительство.

Но в любом случае, каждый сам для себя решает, чего в этой жизни нужно стыдиться, и, следовательно, каждый сам выбирает, какой будет его жизнь. Ведь воспитание, безусловно, играет важную роль во многих вопросах, и вопросах морали в том числе, но оно не может раз и навсегда предопределить поступки и выбор самого человека, в наших руках сделать этот мир чуть лучше.

Автор: Mary2490

Оценка: 3

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 03.04.2015 10:54
Мотать страницу вверх