Смогли бы вы жить без электричества?

ИнфоТестовые задания → Смогли бы вы жить без электричества?

Электричество не просто прочно вошло в жизнь человека, оно, кажется, буквально проросло в ней. Только тогда, когда по каким-либо причинам происходит отключение электроэнергии, мы с удивлением обнаруживаем, что скоротать время в ожидании включения света  тяжеловато. Сделать практически ничего не получается - телевизор не посмотришь, радио безмолвно, интернет тихо спит, не гудит холодильник, не шуршит посудомоечная машина, электрочайник грустно притаился в темном углу, даже углы все тёмные и неуютные! Хорошо, когда это случается днём - можно почитать книгу, порисовать, просто полюбоваться пейзажем за окном, заняться  уборкой или помыть посуду. А если вечером после сумерек?

Конечно, к нашим «услугам» роскошь общения. А если дома один и нет ни кошки, ни собаки? И позвонить некому? И в карты не с кем поиграть? Тогда сидишь и думаешь, как же все-таки плохо без электричества. Когда об этом думать надоедает, начинаешь думать вообще обо всем. Сначала представляешь себе, как жили предки при свечах. А у тебя этих свечей как раз нет. Начинаешь им (предкам) сочувствовать. Потом представляешь, что, наверное, сейчас была бы на балу и не узнала бы, что у меня в светлом будущем выключили свет. На этом месте переключаешься на мысли, что теперь понимаешь, почему будущее светлое (так говорили наши предки). Их светлое будущее для нас уже наступило. А какое же тогда у нас будущее?! Светлее представить тяжело, светлее солнца всё равно не получится…

И тут-щелк! все загудело – засияло – заработало – зашуршало - начало греться и призывно манить тебя в объятия кресла перед телевизором - офисного кресла перед компьютером - к чашечке горячего чая - к постиранному белью - к аппетитному холодильнику.…

И последняя мысль, которая гордо пролетает у тебя в голове: «Да прожили бы без электричества! В Африке же вон живут! Могу поклясться, положив руку на телевизор!».

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.05.2012 17:15
Мотать страницу вверх