Что вы думаете про эвтаназию?

ИнфоТестовые задания → Что вы думаете про эвтаназию?

Эвтаназия «легкая смерть» - усыпление неизлечимо больного человека с целью помочь ему в быстром и безболезненном переходе в мир иной. Осуществляется эвтаназия разными способами и бывает активной и пассивной. Активная – это когда смертельно больному вводят препараты, которые ускоренными темпами сокращают ему жизнь, по просьбе самого больного или без. Пассивная эвтаназия -  когда врачи сами прекращают поддерживать жизнь безнадежного больного. Также эта «процедура» бывает  добровольной - когда человек сам просит его усыпить и недобровольной - когда его усыпляют по просьбе его же родственников.

Мнения общественности по поводу применения эвтаназии разделяются. Одни выступаю «за», другие – «против», и при этом каждая из сторон имеет свои аргументы. Сторонники эвтаназии говорят, что человек имеет право на… смерть, а тем более если он, умирая, испытывает невыносимые страдания, то эвтаназия – самый легкий и гуманный способ избавить его от них.  Не удивительно, что в некоторых странах Европы эвтаназия узаконена, так как на «демократическом западе» краеугольным камнем являются права человека (нельзя же запретить человеку умереть). Противники высказывают мнение, что нельзя прерывать жизнь, какой бы мучительной она не была, и эвтаназия ни что иное как содействие в самоубийстве, на которое человек не имеет право.

А если взглянуть на неизлечимость болезней с другой стороны? Что, например, нет неизлечимых больных (и есть доктора, которые доказали это на практике, например А. Эрет), а есть доктора, которые не знают или не хотят (халатность врачей в наше время не редкость) найти способы вылечить болезнь. Не смотря на все достижения современной медицины, лучшего средства избавления от всех болезней, кроме эвтаназии пока нет, к тому же это очень выгодно – применение терапии требует больше затрат энергии и средств, чем эвтаназия. Легче сделать больному «умиротворяющую процедуру», чем пытаться спасти ему жизнь, как говорится: нет человека – нет проблем.

О циничности, некомпетентности докторов и их бессилии перед «неизлечимыми» болезнями можно говорить много и долго. И какие бы аргументы не приводили сторонники гуманной смерти, я считаю, что эвтаназия - убийство завуалированное «благим» намерением избавить якобы неизлечимого больного от мучений или никчемного существования (если человек в коме или в состоянии «овоща»). А все потому, что многие люди, как правило, слишком беззаботны и невнимательны к здоровью своего организма, постоянно травят сами себя и расходуют свой жизненный потенциал «на право и на лево». В конечном счете, за такое отношение к жизни рано или поздно придется расплачиваться, а «добрый доктор Айболит» всегда придет на помощь, чтобы избавить больного от страданий и помочь ему отправиться в путешествие в вечность. Так что лучше вовремя остановится и не заниматься ежедневным самоубийством, чтобы потом не пришлось делать эвтаназию.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.05.2012 11:31
Мотать страницу вверх